Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Вычет НДС: если счет-фактура датирован следующим кварталом

Налог-налог
05 марта 2019

У продавца есть пять дней на то, чтобы выставить счет-фактуру (п. 3 ст. 168 НК РФ).

Узнайте, включается ли в этот срок день отгрузки.

За эти пять дней может закончиться один квартал и начаться другой. Например, акт по услугам подписан 31 марта, а счет-фактура выставлен 3 апреля. В каком периоде тогда отразить счет-фактуру в книге покупок и применить вычет?
Можете засчитать НДС в вычеты периода оказания услуг (в данном случае 1-го квартала). Главное, чтобы счет-фактуру вы получили до срока сдачи декларации (до 25 апреля).

О том, что это не противоречит НК РФ, а именно п. 1.1 ст. 172 НК РФ, сказал Минфин в письмах от 08.02.2019 № 03-07-11/7566 и от 14.02.2019 № 03-07-11/9305.

Поэтому можете поступать так, как вам выгоднее: брать вычет в периоде отгрузки, в квартале, когда получили счет-фактуру, или вообще отложить его на будущее (в пределах трех лет). Руководствуйтесь собственными интересами и не забывайте о безопасной доле вычета.

Какова эта доля в вашем регионе, узнайте из нашей статьи.

Подписывайтесь на наш бухгалтерский канал Яндекс.Дзен
Подписаться
Добавить в закладки
Предыдущая статья Следующая статья
Ваш вопрос
Отправить