Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Зачет переплаты по НДФЛ: нюансы

Налоговый агент переводит в бюджет НДФЛ, удержанный у работников. Поэтому уплата суммы, большей, чем удержанная, является не переплатой по НДФЛ, а ошибочным платежом. Ее можно:

  • вернуть, обратившись в налоговую с заявлением о возврате на расчетный счет суммы, не являющейся НДФЛ и ошибочно перечисленной в бюджетную систему РФ;

Образец заявления на возврат ошибочной суммы см. здесь.

  • зачесть в счет недоимки или предстоящих налоговых платежей.

Бланк и образец заявления на зачет налоговой переплаты вы найдете здесь.

В счет каких налогов возможен зачет? В счет любых федеральных налогов, в т. ч. НДС, налога на прибыль и др. (письмо Минфина от 20.06.2018 № 03-02-07/1/42093). Возможен также зачет в счет платежей по УСН (см. письмо Минфина от 28.08.2019 № 03-02-07/1/66024).

А вот направить ошибочный НДФЛ в счет будущих платежей по самому НДФЛ нельзя, т. к. это не ваш налог, а агентский. На это указывала ФНС в письме от 06.02.2017 № ГД-4-8/2085.

Можно ли зачесть НДС в счет недоимки по НДФЛ, узнайте здесь.

А про зачет переплаты по налогу на прибыль в счет недоимки по «агентскому» НДФЛ мы писали в этом материале.

Если же вы удержали больше НДФЛ, чем нужно, то должны вернуть лишнее работнику в порядке, предусмотренном ст. 231 НК РФ.

О процедуре возврата мы рассказывали здесь.

Добавить в закладки
Предыдущая статья Следующая статья
Ваши вопросы
16 февраля 2020 09:52
Постоянная ссылка
Добрый день. У ИП по НДФЛ образовалась переплата в следствии ошибочно перечисленного налога в качестве Налогового Агента. ФНС выставили штраф за нарушение срока перечисления НДФЛ. Может ли ИП зачесть переплату в счет штрафа?
Ответить
21 февраля 2017 10:59
Постоянная ссылка
Добрый день цитата: "Кроме того, возможен зачет таких ошибочно перечисленных сумм по реквизитам уплаты НДФЛ в счет погашения задолженности по налогам соответствующего вида, а также в счет будущих платежей по иным налогам соответствующего вида". Нет ли все-таки разделения, то есть если мы зачитываем в счет недоимки то можно и в счет ндфл зачесть, а вот если в счет будущих платежей то только по ИНЫМ налогам?
Ответить
21 февраля 2017 17:21
Постоянная ссылка
Что-то додумывать за ФНС и расширительно трактовать ее выводы – дело неблагодарное. Полагаю, если бы Служба хотела разрешить зачет в счет недоимки по НДФЛ, она бы прямо об этом сказала. Кроме того, выше в тексте письма есть такая фраза «Налоговый орган, в случае отсутствия у указанного налогового агента задолженности по ИНЫМ федеральным налогам, осуществляет возврат излишне уплаченной суммы, не являющейся НДФЛ, в порядке, установленном статьей 78 Кодекса». То есть самостоятельный зачет налоговым органом этой ошибочной суммы в счет недоимки по НДФЛ ведомство не рассматривает (не допускает). Но это мое субъективное мнение. Если нужен официальный ответ, лучше обратиться к уполномоченным его дать лицам. Например, в свою ИФНС.
Ответить
17 февраля 2017 21:44
Постоянная ссылка
Добрый день , 06.02.2017 № ГД-4-8/2085, так если честно и не понятно, если дословно читать, то разрешают в счет недоимки по НДФЛ зачитывать? А вот разрешат ли зачет на будущие платежи только по иным налогам (то есть не НДФЛ)?
Ответить
20 февраля 2017 15:25
Постоянная ссылка
Дарья, будьте добры, поточнее вопрос сформулируйте. Не совсем ясно, что Вы хотите узнать. Спасибо!
Ответить
21 февраля 2017 10:53
Постоянная ссылка
Добрый день, Елена, цитата из письма обсуждаемого "Кроме того, возможен зачет таких ошибочно перечисленных сумм по реквизитам уплаты НДФЛ в счет погашения задолженности по налогам соответствующего вида, а также в счет будущих платежей по иным налогам соответствующего вида." Получается при погашении задолженности нет слова ИНЫХ, не означает ли что ФНС хотела сказать что такой ошибочный платеж можно зачесть в счет недоимки ндфл, но вот в счет будущих платежей по ндфл зачесть нельзя а только по иным налогам? вот в чем вопрос.
Ответить
Ваш вопрос
Отправить
Помогаем в работе. Подпишитесь на рассылку – 1 раз в неделю, бесплатно.
Есть вопросы? Получите быстрый ответ на форуме