Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Как вернуть работнику излишне удержанный НДФЛ

14 марта 2019
Переплата по НДФЛ - что делать налоговому агенту? Ошибки в исчислении налога на доход физических лиц могут привести как к неудержанию платежа, так и к излишне уплаченной сумме. Как вернуть переплату по НДФЛ? Расскажем в нашем материале.

Переплата по НДФЛ: что делать?

Ждем заявление от работника

Возвращаем переплату

Итоги 

Переплата по НДФЛ: что делать?

Согласно п. 1 ст. 231 НК РФ суммы НДФЛ, излишне удержанные из доходов налогоплательщика, должны быть возвращены налоговым агентом.

В течение 10 рабочих дней с даты обнаружения переплаты работодатель обязан сообщить сотруднику о том, что сумма НДФЛ была излишне удержана, а также о размере самой суммы (п. 6 ст. 6.1, абз. 2 п. 1 ст. 231 НК РФ). Сообщение составляется в произвольной форме, поскольку налоговым законодательством не предусмотрены конкретные способы его составления, и направляется налогоплательщику.

Образец сообщения об излишне удержанном НДФЛ можно скачать по ссылке ниже.

Скачать бланк сообщения

Порядок направления такого сообщения должен быть предварительно согласован с получателем (письмо Минфина России от 16.05.2011 № 03-04-06/6-112, п. 1).

Ждем заявление от работника

Чтобы переплата была возвращена, налогоплательщик должен обратиться к налоговому агенту с соответствующим заявлением в письменной форме (п. 1 ст. 231 НК РФ, письмо Минфина России от 19.10.2012 № 03-04-05/10-1206). Срок подачи заявления установлен п. 7 ст. 78 НК РФ и составляет 3 года со дня уплаты налога (письмо УФНС России по Москве от 19.03.2010 № 20-14/3/029018@).

В заявлении работнику необходимо указать реквизиты своего расчетного или лицевого счета, на который работодатель должен будет перечислить денежные средства, т. к. возврат переплаты осуществляется в безналичной форме (абз. 4 п. 1 ст. 231 НК РФ).

См. также материал «Налогоплательщик не может вернуть НДФЛ в обход налогового агента».

Пример:

В. П. Смирнов является работником ООО «Апрель». В марте 2019 года ему была выдана материальная помощь в размере 2 000 руб., с января по февраль 2019 г. материальная помощь не начислялась и не выплачивалась. Бухгалтер по ошибке исчислила и удержала НДФЛ с материальной помощи. На следующий день она обнаружила ошибку, пересчитала налог и определила сумму к возврату. В тот же день сотруднику сообщили о факте удержания и о размере налога, который организация обязана ему возвратить.

В. П. Смирнов должен написать заявление, чтобы ООО «Апрель» вернуло ему излишне удержанную сумму НДФЛ.

Возвращаем переплату

Итак, налоговый агент получил заявление налогоплательщика о возврате НДФЛ. Теперь в течение 3 месяцев он обязан вернуть излишне перечисленную сумму налога (абз. 3 п. 1 ст. 231 НК РФ). Если не сделать этого в установленный законодательством срок, то кроме самого налога работодатель должен будет заплатить сотруднику проценты за нарушение сроков возврата денежных средств. Проценты начисляются за каждый календарный день просрочки, а процентная ставка принимается равной ставке рефинансирования ЦБ РФ, действовавшей на тот момент (абз. 5 п. 1 ст. 231 НК РФ).Переплата по НДФЛ в 2019 году  возвращается в аналогичном порядке.

Бухгалтеры нередко задаются вопросом: если возникла переплата по НДФЛ, то можно ли зачесть в счет текущих платежей по НДФЛ?

Ответ на данный вопрос дал Минфин РФ в письме от 05.12.2012 № 03-04-06/4-342. Вернуть налог можно за счет уменьшения в будущем сумм НДФЛ, исчисленного с доходов как самого налогоплательщика, у которого возникла переплата, так и остальных физических лиц, получающих доходы от этого налогового агента (абз. 3 п. 1 ст. 231 НК РФ). При этом не имеет значения ни вид дохода, выплачиваемого другим физическим лицам, ни налоговая ставка, применяемая к данным выплатам.

Пример:

Из-за ошибки бухгалтера ООО «Апрель» у Е. В. Дареева был излишне удержан НДФЛ в сумме 3 000,00 руб. за февраль и март 2019 года.

В апреле 2019 года Е. В. Дареев получил заработную плату 20 000,00 руб., НДФЛ составил 2 600,00 руб. (20 000,00 руб. × 13%), но не был удержан из его зарплаты в связи с переплатой. Оставшиеся 400 руб. были возращены Е. В. Дарееву за счет сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных из дивидендов, полученных в апреле 2019 года учредителями общества.

Если налоговый агент не в состоянии вернуть переплаченный НДФЛ в установленный срок, то ему следует обратиться в налоговую инспекцию с заявлением о возврате излишне уплаченной суммы налога в течение 10 дней с даты обращения к нему сотрудника (абз. 6, 8 п. 1 ст. 231 НК РФ). К заявлению прикладываются документы, подтверждающие факт переплаты, и выписка из регистра налогового учета за тот период, в котором она произошла. При этом самому налогоплательщику подавать заявление на возврат налога во второй раз уже не нужно (письмо Минфина России от 16.05.2011 № 03-04-06/6-112, п. 2).

Следует отметить, что работодатель может не дожидаться возврата средств из бюджета, а вернуть переплату по НДФЛ за счет собственных средств (абз. 9 п. 1 ст. 231 НК РФ).

Итоги

Вернуть излишне удержанный у сотрудника НДФЛ налоговый агент обязан в течение 3-х месяцев с момента получения соотетствующего заявления от работника. Возврат можно осуществить только в безналичном порядке. Если средств на выплату не хватает, налоговый агент вправе запросить возврат средств из налоговой службы.

Подписывайтесь на наш бухгалтерский канал Яндекс.Дзен
Подписаться
Добавить в закладки
Предыдущая статья Следующая статья
Ваши вопросы
12 июля 2019 21:57
Постоянная ссылка
С марта 2019 г жду решения о возврате излишне удержанного налога,но до чих пор нет результата.В налоговой говорили,что должно быть обращения от страхового агента,т.е.работодателя.Как быть в данной ситуации?
Ответить
30 апреля 2019 15:40
Постоянная ссылка
Сотрудник был в отпуске. Принёс больничный. Больничный провели и оплатили. Отпуск перенесли, но удержали из ЗП сумму по колличеству дней БЛ грязными. Является ли это чрезмерно уплаченным налогом? Если да, то как вернуть?
Ответить
20 апреля 2019 18:39
Постоянная ссылка
Я мать одиночка у меня шесть несовершеннолетних детей у меня излишне удерживали подоходный налог с 2015года сказали что вернут только с января 2019 года хотя ,когда явступала в штат я подавала справку о составе семьи ,должны ли мне сделать возра т за остальные года
Ответить
28 августа 2019 18:29
Постоянная ссылка
Я не юрист, но на сколько мне известно то возврат могут сделать только за 3 года!
Ответить
20 марта 2019 22:15
Постоянная ссылка
Вечер добрый. Закрыла год. Обнаружила излишне удержанный и перечисленный НДФЛ 1 руб. В 6 НДФЛ мы его указываем в 90 строке и какое наказание грозит ?
Ответить
14 января 2018 08:47
Постоянная ссылка
Добрый День! Если календарный год закончился, бух отчетность свернули, работник должен сам обратиться в налоговый орган за излишне исчисленным 2НДФЛ. Спасибо!
Ответить
19 января 2018 12:37
Постоянная ссылка
Веста, нет, возврат излишне удержанного НДФЛ должны провести вы. Если только пересчет не был связан с тем, что изменился статус физлица с нерезидента на резидента. Посмотрите, пожалуйста, на форуме был подобный вопрос,вот здесь.
Ответить
27 октября 2017 18:56
Постоянная ссылка
СЕСТРА РАБОТАЕТ В ООО, У НЕЁ ДВОЕ ДЕТЕЙ, НО НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ НА ДЕТЕЙ ЕЙ НЕ ДЕЛАЮТ, МОТИВИРУЯ ТЕМ, ЧТО У НИХ ТАК НЕ ПОЛОЖЕНО. МОЖНО ЛИ ПОДАТЬ ДЕКЛАРАЦИЮ 3-НДФЛ В НАЛОГОВУЮ И ВЕРНУТЬ ИЗЛИШНЕ УДЕРЖАННУЮ СУММУ?
Ответить
31 октября 2017 11:24
Постоянная ссылка
Татьяна, добрый день! Да, можно. При этом обратиться за получением стандартного налогового вычета можно в течение трех лет с момента возникновения (или продолжения) права на вычет. То есть, если ваша сестра уже несколько лет имеет право на вычет, но узнала об этом только сейчас, налог она сможет вернуть только за предыдущие 3 года и потом уже за последующие. Посмотрите, пожалуйста, на форуме был подобный вопрос
Ответить
12 ноября 2016 21:56
Постоянная ссылка
Если у работника организации удерживался НДФЛ из заработной платы, но через 11 месяцев работник предоставлят заявление о предоставлении ему стандартного налогового вычета на НДФЛ на детей, рождённых ещё до этого периода. Что необходимо сделать для возврата НДФЛ работнику?
Ответить
16 ноября 2016 15:08
Постоянная ссылка
Для возврата НДФЛ работнику нужно написать заявление с указанием реквизитов для перечисления налога и приложить документы, подтверждающие право на вычет. Документами для подтверждения права на получение стандартного налогового вычета на ребенка, в частности, могут быть копия свидетельства о рождении ребенка, копия паспорта (с отметкой о регистрации брака между родителями) или копия свидетельства о регистрации брака, справка жилищно-коммунальной службы о совместном проживании ребенка с родителем (родителями), супругом (супругой) родителя, заявление родителя ребенка об участии супруга в обеспечении ребенка (письмо Минфина РФ от 21.02.2012 N 03-04-05/8-209). Работодатель вправе предоставить налоговый вычет с начала года независимо от месяца, в котором налогоплательщиком подано заявление на получение вычета, с приложением к нему необходимых документов (см. письмо Минфина РФ от 18.04.2012 N 03-04-06/8-118).
Ответить
Ваш вопрос
Отправить