Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Платить ли НДФЛ с матпомощи семье умершего работника или работнику при смерти членов его семьи?

Если матпомощь получают супруг или супруга умершего работника (бывшего работника, который вышел на пенсию), его родители, дети, усыновители или усыновленные, платить НДФЛ с нее не нужно. Если другие родственники, налог придется удержать. Аналогичная ситуация с матпомощью работнику (бывшему работнику — пенсионеру) в связи со смертью его родственников.

Необходимо также иметь в виду, что от налогообложения освобождается именно единовременная выплата по соответствующему основанию. Периодические выплаты (периодичность может быть любая) нужно облагать НДФЛ (письмо Минфина от 24.07.2017 № 03-04-05/46847).

Какие еще доходы не подлежат налогообложению НДФЛ в 2017 году, узнайте здесь.

Читайте также материал «Ст. 217 НК РФ (2017): вопросы и ответы».

Добавить в закладки
Предыдущая статья Следующая статья
Ваш вопрос
Отправить
Помогаем в работе. Подпишитесь на рассылку – 1 раз в неделю, бесплатно.
Есть вопросы? Получите быстрый ответ на форуме