Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Каков штраф для ООО за работу без кассового аппарата?

Работа без кассового аппарата - для ООО штраф может проявляться не только в денежном взыскании, но и в принудительном приостановлении деятельности. Мы расскажем, в каких случаях предусмотрена ответственность за нарушение порядка осуществления наличных расчетов с клиентами.

Может ли ООО работать без кассового аппарата?

Оснований для работы ООО без кассового аппарата с началом действия обновленного закона «О применении ККТ…» от 22.05.2003 № 54-ФЗ осталось немного, но они все же существуют. Это в том числе:

№ п/п

Основание

Регламентирующее положение закона 54-ФЗ

1

Выполнение расчетов с клиентами электронными платежными средствами без их предъявления

п. 9 ст. 2

2

Оказание некоторых услуг и некоторые виды торговли (согласно приведенному в законе перечню видов деятельности)

п. 2 ст. 2

3

Торговля в отдаленных или труднодоступных местностях

п. 3 ст. 2

4

Оказание услуг и торговля товарами религиозного назначения в соответствующих учреждениях

п. 6 ст. 2

5

Деятельность в сфере медицины и торговли фармацевтическими препаратами в сельской местности

п. 5 ст. 2

6

Расчеты с помощью терминалов, находящихся в ведении кредитных организаций

п. 1 ст. 2

Подробнее о тех, кто враве работать без кассового аппарата, рассказали эксперты КонсультантПлюс. Получите бесплатный демо-доступ к К+ и переходите в Готовое решение, чтобы узнать все нюансы данной процедуры.

Какие штрафы за работу без ККМ для ООО?

ВАЖНО! В 2020 г. проверки соблюдения требований законодательства РФ о применении ККТ не проводятся. После снятия моратория на их проведение информация, содержащаяся в обращении граждан и организаций, будет использована налоговыми органами при проведении соответствующих контрольных мероприятий (Письмо ФНС России от 01.06.2020 № АБ-3-20/4178@).

Законом 290-ФЗ, кроме изменений в порядке осуществления кассовых операций, были внесены правки в действующий Кодекс об административных нарушениях. Согласно обновленным нормам, на предприятие будут наложены санкции в следующих случаях:

Нарушение

Основание КоАП

Ответственность организации

Ответственность должностных лиц

Не пробит чек в расчете с покупателем

п. 2 ст. 14.5

Штраф от 0,75 до полной суммы расчета, но не менее 30 000 руб.

Штраф 0,25–0,5 суммы расчета, но не менее 10 000 руб.

Не пробиты чеки на совокупную сумму от 1 000000 руб. при повторном нарушении п. 2 ст. 14.5 КоАП

п. 3 ст. 14.5

Остановка деятельности на срок до 90 суток

Дисквалификация на срок от 1 до 2 лет

Применена несоответствующая техтребованиям ККТ и/или ККТ с нарушениями в порядке регистрации

п. 4 ст. 14.5

Предупреждение или штраф в размере 5000–10 000 руб.

Предупреждение или штраф в размере 1500–3000 руб.

По запросу налоговой не была предоставлена информация относительно кассовых операций

п. 5 ст. 14.5

Клиенту не был выдан чек (БСО), в том числе в электронном виде по его запросу

п. 6 ст. 14.5

Предупреждение или штраф в размере 10 000 руб.

Предупреждение или штраф в размере 2000 руб.

ВАЖНО! До 1 октября 2020 г. за нарушение порядка применения ККТ по ч. 2 - 4, 6 ст. 14.5 КоАП РФ административная ответственность не наступает, если расчеты связаны с оплатой проездных документов (билетов) и талонов для проезда в общественном транспорте при условии, что оплату принимают водители или кондукторы в салоне транспортного средства, а также при оплате услуг в сфере ЖКХ, включая услуги ресурсоснабжающих организаций (ст. 2 закона от 03.07.2019 № 171-ФЗ).

Освобождение от административной ответственности

Кроме сумм штрафов ст. 14.5 КоАП содержит и примечание, позволяющее продавцам избежать штрафных санкций. Если предприятие заявит ФНС о выявленном нарушении кассовой дисциплины в письменном виде, оно может быть освобождено от ответственности при совпадении следующих обстоятельств:

  • если обязанности, предусмотренные законом 54-ФЗ, добровольно исполнены до вынесения постановления по делу о правонарушении;
  • если на момент поступления письменного заявления налоговая инспекция не располагала данными о нарушении;
  • если сведения в заявлении продавца и приложенные им документы являются достаточными для определения факта правонарушения.

Также поводом для неприменения штрафа могут быть технические сбои в работе ККТ.

Как избежать санкций за совершенное правонарушение при работе с ККМ либо снизить размер штрафа, разъяснили эксперты КонсультантПлюс. Если у вас нет доступа к системе К+, получите пробный онлайн-доступ бесплатно.

Итоги

Работать без применения ККТ смогут в основном только те ООО, деятельность которых проходит в отдаленных местностях или связана с нестационарной торговлей. Штрафы за неприменение ККМ в установленных случаях более чем суровые и в отдельных случаях могут привести к административной приостановке деятельности.

Добавить в закладки
Предыдущая статья Следующая статья
Ваши вопросы
23 октября 2020 16:43
Постоянная ссылка
можем ли ООО получить оплату за экспортируемый товар физическому иностранному лицу на свой счет в банке без ИСПОЛЬЗОВАНИЯ кассового аппарата . Без штрафа . В РОССИИ У НАС НАЛИЧНОГО ОБОРОТА НЕТ.Hет и кассы
Ответить
29 сентября 2020 11:10
Постоянная ссылка
Добрый день! Мы ООО оказываем транспортные услуги. Решили продать один автомобиль физ. лицу. В будущем мы не собираемся производить продажу физ. лицам. Нужно ли нам покупать ККМ? Какой будет штраф ели мы не проведем данную операцию через ККМ?
Ответить
29 сентября 2020 13:41
Постоянная ссылка
Да, обязаны на основании п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ. Эта позиция подтверждается Письмом Минфина от 14.10.2019 № 03-01-15/78696.
По штрафам:
на должностных лиц (ИП) - в размере от 1/4 до 1/2 суммы расчета без применения ККТ, но не менее 10 000 руб.;
на организацию - в размере от 3/4 до одного размера суммы расчета без применения ККТ, но не менее 30 000 руб.
Срок привлечения к ответственности - год с момента совершения проступка.
Ответить
24 июля 2019 15:44
Постоянная ссылка
Может ли сельхоз потребительский кооператив торговать на рынке с лотка своей продукцией без ККМ?
Ответить
Ваш вопрос
Отправить
Помогаем в работе. Подпишитесь на рассылку – 1 раз в неделю, бесплатно.
Есть вопросы? Получите быстрый ответ на форуме