Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Порядок подачи заявления о переходе на ЕНВД (вмененку)

Налог-налог
15 февраля 2019
Заявление о переходе на ЕНВД налогоплательщик подает в ФНС в том случае, если ему в дальнейшем необходимо использовать этот спецрежим, а до этого он или вообще не занимался бизнесом, или использовал другую систему налогообложения. В статье приводится описание формы заявления и некоторые нюансы перехода.

 

Когда подается заявление на ЕНВД

Заявление на вмененку — 2019: образец формы

Заявление на вмененку — 2019: бланк подает представитель налогоплательщика

Итоги

Когда подается заявление на ЕНВД

Если у компании или индивидуального предпринимателя появится желание использовать в дальнейшей деятельности ЕНВД и они удовлетворяют требованиям налогового законодательства, следует подать в налоговый орган заявление на вмененку. Постановка на учет для перехода на ЕНВД обязательна.

О том, кому доступно применение вмененки, читайте в материале «Кто может применять ЕНВД (порядок, условия, нюансы)?».

Для такой операции существуют определенные сроки, установленные п. 6 ст. 6.1, абз. 1 п. 3 ст. 346.28 НК РФ. В соответствии с нормами этих статей подать заявление следует в 5-дневный срок с того момента, когда налогоплательщик начинает работать на ЕНВД.

Момент перехода может не совпадать с действительным началом деятельности на ЕНВД. Ничего страшного в этом нет, поскольку налогоплательщик сам указывает в заявлении дату начала применения этого спецрежима. Она же будет являться и датой постановки на учет как плательщика ЕНВД (абз. 2 п. 3 ст. 346.28 НК РФ).

Что произойдет, если заявление налогоплательщика не поступило в инспекцию в течение 5 дней, читайте в статье «Для перехода на ЕНВД обязательна постановка на учет».

Пример

ООО «Сигма» начало оказывать услуги по мойке автомобилей с 11.02.2019. До указанной даты организация использовала в своей деятельности УСН с объектом «доходы минус расходы». Однако мойка автомобилей в регионе, где зарегистрирована в качестве налогоплательщика данная организация, подпадает под ЕНВД. Решено было перейти на этот спецрежим с 14 марта — именно эта дата фигурировала в заявлении.

Чтобы организация была поставлена на учет с указанной даты, следует представить в налоговый орган заявление о переходе на ЕНВД в течение 5 рабочих дней. Этот срок отсчитывается со следующего дня после даты, определяющей его начало. Такие правила установлены п. 2 ст. 6.1. НК РФ.

В приведенных обстоятельствах срок, отведенный на постановку на учет, начинается 15 марта, а заканчивается 22 марта.

Иначе говоря, чтобы считаться вставшим на учет в качестве плательщика ЕНВД 14 марта, ООО «Сигма» надо обязательно подать заявление до 21 марта включительно.

Заявление на вмененку — 2019: образец формы

Заявление на переход на ЕНВД строго регламентировано. Его форма утверждена отдельным циркуляром — приказом ФНС России от 11.12.2012 № ММВ-7-6/941@ (далее — приказ № ММВ-7-6/941@).

Для составления заявления на ЕНВД — 2019 образец можно взять из приложений 1 и 2 к упомянутому выше приказу налоговой службы. Такая возможность существует и поныне.

Следует иметь в виду, что форма заявления, в соответствии с которой происходит постановка на учет, для организаций одна — ЕНВД-1, а для индивидуальных предпринимателей другая — ЕНВД-2. Ниже приведены ссылки для скачивания данных форм.

Порядок подачи заявления о переходе на ЕНВД (вмененку)

Скачать заявление на ЕНВД для организаций

Порядок подачи заявления о переходе на ЕНВД (вмененку)

Скачать заявление на ЕНВД для ИП

Дополнительные документы к заявлению прилагать не надо. ФНС России в письме от 21.09.2009 № МН-22-6/734@ отдельно обратила на это внимание налогоплательщиков. Но это касается лишь тех случаев, когда форму подает сам налогоплательщик.

Заявление на вмененку — 2019: бланк подает представитель налогоплательщика

ЕНВД-2019 - заявление на переход может подать как сам налогоплательщик, так и его представитель. Возможность привлечения представителя предоставляет п. 1 ст. 26 НК РФ.

Однако для того, чтобы налоговый орган принял заявление, к нему в таком случае надо приложить копию документа, подтверждающего полномочия данного лица. Это условие содержится в приказе № ММВ-7-6/941@, в примечаниях к формам ЕНВД-1 и ЕНВД-2.

Налоговой инспекции на постановку налогоплательщика на учет отводится 5 рабочих дней с момента подачи комплекта документов (п. 6 ст. 6.1, абз. 1 п. 2 ст. 84, абз. 2 п. 3 ст. 346.28 НК РФ).

Итоги

Чтобы перейти на ЕНВД, подайте заявление в ИНФС самостоятельно или через представителя. В течение 5 рабочих дней налоговый орган выдаст уведомление, подтверждающее применение вами этого спецрежима.

О том, как перейти на ЕНВД, читайте также в статье «Порядок перехода на ЕНВД».

Подписывайтесь на наш бухгалтерский канал Яндекс.Дзен
Подписаться
Добавить в закладки
Предыдущая статья Следующая статья
Ваши вопросы
19 мая 2018 12:02
Постоянная ссылка
Если я зарегистрировала организацию и осуществила постановку на режим ЕНВД с 30.03.2018 должна ли я сдавать Декларацию за 1 квартал 2018?
Ответить
7 июня 2018 15:51
Постоянная ссылка
Здравствуйте, аналогичная ситуация уже рассматривалась на нашем форуме по ссылке
Ответить
31 марта 2018 15:15
Постоянная ссылка
Добрый день! Подскажите, если ИП работает на УСН и один из видов деятельности на ЕНВД. Хочу перевести на ЕНВД еще один вид деятельности, должна ли я подавать заявление о постановке на учет как плательщик ЕНВД по второму виду деятельности или достаточно показать его в отчете за квартал?
Ответить
14 апреля 2018 11:03
Постоянная ссылка
Здравствуйте, вы не можете перейти с УСН на ЕНВД в середине года, с обоснованием данной позиции вы можете ознакомиться на нашем форуме по ссылке
Ответить
15 декабря 2017 23:29
Постоянная ссылка
Здравствуйте! Сейчас у меня действует патент до 31.12.2017г. код ОКВЭД 47.99 - Торговля розничная прочая вне магазинов, палаток, рынков. С 1 января 2018 года хочу перейти на ОКВЭД 47.11 Торговля розничная преимущественно пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями в неспециализированных магазинах и также перейти на ЕНВД, тоже с 1 января 2018г. Когда и в какой последовательности мне подавать документы в ФНС?
Ответить
22 декабря 2017 22:15
Постоянная ссылка
Руслан, здравствуйте! Патент у вас действует до конца года. Если на УСН вы до патента не переходили, то на ЕНВД сможете перейти, когда захотите, с начала года или в течение года, если подавали на УСН, то перейти на ЕНВД по этой же деятельности надо с начала года, заявление надо подать до конца года, рассматривается оно 5 дней. Если деятельность новая, то сможете перейти и в течение года. Посмотрите, была подобная ветка на форуме
Ответить
8 июня 2017 11:49
Постоянная ссылка
Добрый день! ООО на УСН, но деятельности не было, открывается магазин розничной торговли овощами, заявление на ЕНВД правомерно подать не с начала года, а с момента начала деятельности магазина?
Ответить
14 июня 2017 14:01
Постоянная ссылка
Перейти с УСН на другой режим налогообложения можно только с начала календарного года (п. 3, 6 ст. 346.13 НК РФ). Но в середине года можно оформить совмещение режимов налогообложения УСН и ЕНВД. Это возможно, если на ЕНВД перевести только часть видов деятельности (розничную торговлю), а какую-то деятельность оставить на УСН и сдавать по ней нулевки (письмо ФНС от 19.09.14 № ГД-4-3/19079@).
Ответить
19 апреля 2017 11:36
Постоянная ссылка
Добрый день! Скажите, пожалуйста, могу ли я подать заявление на ЕНВД вместе с документами на регистрацию ИП? Заранее спасибо.
Ответить
21 апреля 2017 09:25
Постоянная ссылка
Да. Вновь созданные ИП вправе подать заявление на применение ЕНВД в течение 5 дней со дня начала применения ЕНВД (п. 6 ст. 6.1, п. 3 ст. 346.28 НК РФ).
Ответить
19 февраля 2017 07:26
Постоянная ссылка
Здравствуйте! Документы на ИП подаю к 1.03. Фактическое начало деятельности планируется осуществлять с 10-15.03, в какой период надо подать на ЕНВД, и какой налог рассчитывать /или нет с 1.03 по 15.05?
Ответить
21 февраля 2017 18:20
Постоянная ссылка
Заявление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД подается в налоговый орган в течение пяти рабочих дней со дня начала применения ЕНВД (п. 6 ст. 6.1, п. 3 ст. 346.28 НК РФ). Датой постановки на налоговый учет в качестве плательщика ЕНВД является дата начала применения спецрежима - ЕНВД, указанная в вашем заявлении (п. 3 ст. 346.28 НК РФ). Если вы встанете на учет в качестве плательщика ЕНВД с 10-15 марта, то и рассчитывать этот налог вы должны будете с этой даты. Если за период с момента регистрации ИП и до даты постановки на учет в качестве плательщика ЕНВД у налогового органа не будет информации применении вами иного спец.режима (УСН, патент), то будет считаться, что вы применяете общий режим налогообложения, и соответственно за этот период нужно будет рассчитать налоги, уплачиваемые на этом режиме налогообложения.
Ответить
Ваш вопрос
Отправить