Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Турфирма, ИП на упрощёнке 6% . С ТО подписан агентский договор. Я так понимаю что на основании...

Комментарий к статье: Ведение бухучета в турагентстве на УСН (нюансы)
8 февраля 2024 15:34
Постоянная ссылка
Здравствуйте.Турфирма, ИП на упрощёнке 6% . С ТО подписан агентский договор. Я так понимаю что на основании отчёта агента подписанного ТО я должна платить налог в 6% от своего вознаграждения. Но ТО не подписывает отчёт агента если оплата была произведена не через р/с, а путем оплаты в кассу банку как от физ.лица . Как в таком случае рассчитывается налог? От всей суммы оплаты за тур? Или есть какие то другие документы на основании которых я могу заплатить 6% от своего вознаграждения? как доказать налоговой кроме отчета агента что мы перевели деньги Туроператору?
Ответить
8 февраля 2024 21:51
Постоянная ссылка
А почему вы оплачиваете в кассу банка как от физ лица? Что вам мешает внести наличные деньги на расчётный счёт и осуществить перечисление? Тогда и с документами меньше вопросов. И вы правильно будете считать свой налог. По логике вещей, конечно, вы не должны платить налог с полной стоимости тура. Что касается документов, то они должны быть прописаны в в вашем договоре туроператором, я считаю, что исходить надо из этого. Ну и правильно рассчитываться. Вы же туроператору никак от физического лица платите деньги. А как агент.
Ответить
10 февраля 2024 13:23
Постоянная ссылка
почти такой же вопрос.Турфирма, ИП на упрощёнке 6% . С ТО подписан агентский договор. Впервые и срочно пришлось оплатить проживание в отеле для туристов картой по спб,отчет агента получим от туроператора.Скажите как правильно провести прибыль?Я могу в таком случае положить на счет оставшуюся сумму(прибыль)как доход по туру такому,чтобы потом правильно рассчитать налог и было меньше вопрос.
Ответить
11 февраля 2024 23:12
Постоянная ссылка
Вообще не поняла вопроса, что значит "положить на счет оставшуюся сумму (прибыль) как доход по туру". Доход у Вас по-другому формируется, а не так, что Вы на расчетный счет положили, то и доход. Но знаете, я рассуждаю с чисто теоретической точки зрения. Наверное, на практике происходят такие ситуации, что с теорией не сильно вяжутся. Но! Для этого в договорах, наверное, и стоит прописать всю схему документооборота и движения денежных средств, и придерживаться ее впоследствии, чтоб потом понятно было, где Ваш доход, а где доход туроператора.
Ответить
12 февраля 2024 13:55
Постоянная ссылка
Обычно все движения по счету,где видно сколько пришло,сколько ушло по договору и счету и сколько осталось.в этот раз была вынужденная оплата по тайм лимиту не успевали иначе,погрешности работы некоторых систем бронирования.Поэтому задалась вопросом впервые,как провести по бух-ии правильно?Чек пробит,а движения по счету нет,возникает разрыв кассы.
Ответить
15 февраля 2024 00:10
Постоянная ссылка
А чек на что именно пробит? На оплату наличными или на что? И с чьей карты платили бронь по сбп?
Ответить
28 февраля 2024 16:49
Постоянная ссылка

чек по кассе (приход) от туриста в нем указан туроператор, которому оплатили за услуги с карты физ.лица,которая принадлежит ИП (турист отправил деньги на карту физ.лица)

Ответить
29 февраля 2024 22:59
Постоянная ссылка
Приход наличных у Вас есть, а расход может быть оформить через авансовый отчет? Т.е. ИП оплачивает с личной карты туроператору, на эту сумму составляет авансовый отчет. Тут уже и поступление денег их списание видны. Но мне, конечно, сложно давать советы в области, где я не работала. Просто я лично вижу такой вариант. Вы же можете дополнительно спросить совета у участников нашего форума. Возможно, они что-то более подходящее предложат.
Ответить
20 февраля 2024 14:45
Постоянная ссылка
Оплачиваем в кассу банка или с использованием карты, СПБ других систем платежей, потому как если вылет на днях и мест мало или стоит статус срочная оплата -необходимо чтобы деньги ТО зачислились моментально, а с расчетного счета они поступят не сразу а тем более если бронь в выходной банковский день оплачивать приходится через другие системы. И туроператор говорит вы оплатили как физ лицо, отчет агента не подпишем. и вопрос остается как доказать налоговой кроме отчета агента что мы перевели деньги Туроператору? подойдет ли чек из банкомата или онлайн банка физ лица
Ответить
20 февраля 2024 16:50
Постоянная ссылка
Как вариант - может быть можно сделать авансовый отчет, приложив чек из банкомата?
Ответить