Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации. У компании есть поставщик, в 2020 году в...

Комментарий к статье: Как сделать уточненную декларацию по НДС в 2023-2024 годах
11 августа 2023 10:59
Постоянная ссылка
Добрый день!
Подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации. У компании есть поставщик, в 2020 году в августе были взаморасчеты, в 2023 в августе выяснилось что у нас проведена счет фактура на поступление от поставщика, которой нет у поставщика, то есть она была, но выданна на аванс и немного другой суммой.
То есть сейчас в 2023 году выяснятеся что ошибочно проведена счет фактура в 2020 году.
Я так понимаю что нужно делать сторно в бухучете и налоговом и сдавать уточненку по НДС и налогу на прибыль за 2020 год.
Но как правильно провести сторно, и нет ли сррока давности в этом случае?
Заранее благодарю!
Ответить
15 августа 2023 00:34
Постоянная ссылка
То есть Вы сейчас хотите сказать, что показали вычет по счету-фактуре, которого не существовало в природе, и Вам с налоговой не пришло требование??? Честно, слабо верится. Разрыв по НДС программа налоговой видит сразу и требование по такому счет-фактуре формируется и направляется автоматически. У Вас и сумма, и статус операции не совпадают...
Вам нужно аннулировать полученный счет-фактуру, как это сделать, мы рассказывали здесь.
На выездной налоговики проверяют последние три года и пока что 2020 попадает в проверку.
Ответить
28 августа 2023 10:24
Постоянная ссылка
Да, в том то и дело, что показана счет-фактура которая была, но выдана на аванс и суммой меньше. В декларации она указана как сф поступления с номером который является номером авансовой сф
Требований не знаю были или нет, только взяла эту организацию, директор говорит что просто сверялся с поставщиком в этом году и увидели расхождения. Ну и якобы ничего не приходило в 2020 году от налоговой.
Ответить
29 августа 2023 00:02
Постоянная ссылка
Аннулируйте эту запись в книге покупок. Внесите новую - вычет с аванса выданного. Подайте уточненку, правда Вас камералить по новой начнут этот период, может документы запросят, договор, например, где прописано условие о предоплате - Вы же покажете сумму к вычету больше, насколько я понимаю. Просто еще момент - по авансу была отгрузка или нет, или он так и висит. Когда будете восстанавливать свой НДС? Думаю, налоговикам это тоже будет интересно.
Ответить
4 сентября 2023 18:55
Постоянная ссылка
Спасибо Вам!
Да в том то и дело, что началось все с расхождению по сверке которую решили запросить только в этом году и увидели что поставщик нам должен. Соответсвенно аванс так и висит, то что оплачено было тогда уже и не нужно. Поэтому тут уже директор будет решать возвращать остаток или оставим до будующих поставок.
Ответить