Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

В декларации за 1 квартал обнаружена ошибка, в выписанной счет фактуре неправильная сумма НДС,...

Комментарий к статье: Как сделать уточненную декларацию по НДС в 2023-2024 годах
30 мая 2023 15:44
Постоянная ссылка
Добрый день, в декларации за 1 квартал обнаружена ошибка, в выписанной счет фактуре неправильная сумма НДС, сумма к уменьшению в декларации 256 руб. Покупатель работает без НДС. Нужно ли сдавать уточненную декларацию. Если нет то как можно исправить ошибку?
Ответить
31 мая 2023 00:44
Постоянная ссылка
Уточненная декларация на уменьшение налога - это Ваше право, а не обязанность. Если не хотите заморачиваться, то можете и не сдавать ее. В бухучете ошибку исправьте, а налоговикам можете не отправлять. Но если не захотите оставлять в бюджете эти 256 руб., тогда, конечно, нужно будет уточнить декларацию с разделом 9.
Ответить
31 мая 2023 15:19
Постоянная ссылка
Подскажите пожалуйста в бухучете делаем исправления в декларации и в счет -фактуре, проводки нужно какие то делать.
Ответить
7 июня 2023 00:26
Постоянная ссылка
Если вы делаете исправление в бухгалтерском учёте, то естественно проводки нужны. Без этого бухучет не правится. Они будут на уменьшение суммы реализации. Правда, есть ещё такой момент, я о нем не подумала вначале - если вы сейчас не сдадите уточненку по ндс, то когда вы будете сдавать прибыль, налоговики вам пришлют требование о том, что величина доходов по прибыли за отчетный период не равна сумме реализации, отражённой в декларациях по ндс за кварталы, входящие в этот отчетный период, будьте готовы отвечать, они могут посчитать, что налог на прибыль занижен.
Ответить