Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

В 2021 году при выходе из ООО участник запросил выплату действительной стоимости доли. Не выплатили...

Комментарий к статье: Порядок выплаты дивидендов учредителям в ООО в 2023-2024 годах
24 февраля 2023 18:54
Постоянная ссылка
В 2021 году при выходе из ООО участник запросил выплату действительной стоимости доли. Не выплатили в течении 3 месяцев и даже года. Второй участник, которому доля первого перешла от Общества еще в 2021 в 2022 выплатил себе дивиденды. Что ему будет за получение дивидендов в нарушение ст. 29 Закона об ООО? Они оба не являлись работниками Общества.
Ответить
25 февраля 2023 18:29
Постоянная ссылка
Согласно пп. 8 ст. 23 Закона об ООО общество обязано выплатить действительную стоимость доли или части доли в уставном капитале общества либо выдать в натуре имущество такой же стоимости в течение одного года со дня перехода к обществу доли или части доли, если меньший срок не предусмотрен настоящим Федеральным законом или уставом общества.
Если этого не сделать, то общество на основании заявления в письменной форме, поданного не позднее чем в течение трех месяцев со дня истечения срока выплаты действительной стоимости доли лицом, доля которого перешла к обществу, обязано восстановить его как участника общества и передать ему соответствующую долю в уставном капитале общества.
Однако какие-либо иные меры в настоящее время не установлены. Единственное, что на практике в этом случае наряду с основной суммой долга с общества могут взыскать проценты за неправомерное пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ, п. 18 Постановления Пленума ВС РФ N 90, Пленума ВАС РФ N 14 от 09.12.1999). Но опять, это если дело дойдет до судебного разбирательства.
Что касается дивидендов, то в ст. 29 Закона об ООО прямо содержится запрет на их выплату при условии невыплаты действительной стоимости доли или части доли участника общества. Если говорить о наказании, то как такового его нет, только через суд можно признать выплату незаконной и обязать возместить.
Ответить