Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

ИП Патент и на УСН (доходы) 6% 1). За 1 квартал я перечислю фиксированные страховые взносы...

Комментарий к статье: Авансовые платежи по УСН: расчет, сроки уплаты, КБК
9 января 2023 15:20
Постоянная ссылка
Добрый день! ИП Патент и на УСН (доходы) 6%
1). За 1 квартал я перечислю фиксированные страховые взносы 13000 на ЕНС ,до 1.04.23 я должна оплатить за патент 7000, надо подать уведомление на уменьшение?

2). Был доход на УСН 100000. я должна уплатить 6% авансовый взнос 6000
могу ли я 6000 уменьшить страховыми взносами и надо ли подавать уведомление и до какого числа?

3). Сначала надо подать уведомление , а потом перечислить или наоборот?

4). Когда перечисляешь 13000 на ЕНС надо ли подавать уведомление что это фиксированные взносы? Ведь налоговая не будет знать куда их распределить.
У ИП нет отчетности и нет кварт. и ежемесячных взносов, есть только срок 31 декабря, можно частями уплачивать фикс.взносы в течении года и за год сдать декларацию по УСН
Правильно я мыслю, что-то с новыми введениями немного не понятно. Спасибо.
Ответить
12 января 2023 22:01
Постоянная ссылка
1) Уведомления на уменьшение патента вроде как не отменяют в следующем году, всё будет действовать в прежнем порядке. Поэтому да, подать такое уведомление до даты уплаты патента нужно. Обычно я его отправляла за день или пару дней до перечисления патента в бюджет. Так мне сказали делать наши инспекторы.
2) Уплаченными в 1 квартале страховыми взносами Вы вправе уменьшить единый налог по УСН на основании п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ. Уведомления на уменьшение УСН не предусмотрено, данное уменьшение отразится в декларации, которую Вы сдадите по завершению года. А вот уведомление по ЕНП на сумму аванса подать, насколько я понимаю, будет нужно. Если ВЫ совмещаете патент и УСН, то общие взносы надо как-то распределять, если Вы точно не можете их отнести к конкретному виду деятельности.
3) По ПСН меня налоговики учили, что вначале сдаем уведомление на уменьшение, а затем перечисляем налог. Если Вы спрашиваете про уведомление по ЕНП, то оно подается в срок до 25 числа - тоже до срока уплаты налога.
4) Вообще на вебинаре нам говорили, что на фиксированные взносы уведомление не подается. Как их будут засчитывать налоговики на уменьшение, я не знаю, сказали поискать в часто задаваемых вопросах на сайте ФНС, там этот вопрос задается довольно часто. Но официальных разъяснений, вроде как не было (если я, конечно, ничего не пропустила).
Страховые взносы нужно заплатить в установленные сроки - до 1 декабря и 1% - до 1 июля, а вот как их платить - решать Вам, хоть сразу и полностью, хоть в конце срока, хоть частями. На этот счет никаких ограничений налоговый кодекс не предусматривает
Ответить
13 января 2023 09:40
Постоянная ссылка
Огромное Вам спасибо за очень подробное разьяснение.
Ответить