Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Подскажите, пожалуйста, в организации есть доход по УСН 6% и поступления в виде необлагаемых...

Комментарий к статье: Каким образом происходит уменьшение налога при УСН
10 октября 2022 12:49
Постоянная ссылка
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, в организации есть доход по УСН 6% и поступления в виде необлагаемых целевых взносов и 2 сотрудника, которые выполняют трудовые функции по виду деятельности, относящемуся к УСН и виду деятельности, относящемуся к получению целевых взносов.
Возможно ли уменьшение налога по УСН на сумму страховых взносов, в размере рассчитанном в пропорции равной отношению дохода по УСН к общему доходу(облагаемому и необлагаемому).
Ответить
11 октября 2022 15:23
Постоянная ссылка
Здравствуйте! Если я правильно понимаю, вы применяете только одну систему налогообложения – УСН. Поэтому в вашем случае вы уменьшаете налог при УСН на всю сумму страховых взносов за работников, без их распределения между облагаемыми и необлагаемыми доходами (с учетом того, что налог при УСН можно уменьшить не более, чем на 50%).
Распределение страховых взносов происходит в том случае, если налогоплательщик совмещает два режима налогообложения (например, УСН и ПСН).
Ответить
12 октября 2022 09:27
Постоянная ссылка
Да, верно, только УСН. Но есть доходы подлежащие обложению по
УСН и неподлежащие обложению по УСН.
Ответить
12 октября 2022 09:40
Постоянная ссылка
Распределение страховых взносов между облагаемыми и необлагаемыми доходами в рамках одной системы налогообложения (у вас - УСН) законодательством не предусмотрено.
Ответить