Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

С 2015 года начали подавать 3-НДФЛ для получения вычетов. В 2015 заявили полностью имущественный...

Комментарий к статье: Особенности уточненной налоговой декларации 3-НДФЛ
10 октября 2022 05:57
Постоянная ссылка
Добрый день! С 2015 года начали подавать 3-НДФЛ для получения вычетов. В 2015 заявили полностью имущественный за покупку квартиры, 2016 - имущественный и лечение, далее в последующие годы только имущественный. Решили подать уточненку за 2015, полностью указав вычет за лечение, т.е. начало получения имущественного вычета после уточненки теперь должно считаться с 2016 года и соответственно остаток имущественного вычета должен увеличиться. Налоговая не хочет корректировать сумму остатка имущественного вычета, хотя мы уже и письма писали неоднократно, и жалобы - отвечают, что у нас остаток имущественного вычета по их данным как раз меньше на сумму той уточнёнки, и никак иначе. ?? Встречалась в интернете информация, что если имущественный вычет уже получен, то за этот период декларацию по виду вычета уточнять уже нельзя. Так ли это?
Ответить
25 ноября 2022 14:55
Постоянная ссылка
Дата публикации: 03.03.2022 09:09 с сайта

Одним из способов получения налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц (далее - НДФЛ) является представление налогоплательщиком налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ (далее – налоговая декларация) в налоговый орган по окончании налогового периода с приложением документов, подтверждающих право на получение такого вычета.
По общему правилу, установленному абзацем 2 пункта 1 статьи 81 Налогового кодекса Российской Федерации, при обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации недостоверных сведений, а также ошибок, не приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик вправе внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию.

Исходя из положений пункта 3.2 Порядка заполнения налоговой декларации, утвержденного Приказом ФНС России от 15.10.2021 № ЕД-7-11/903@, при заполнении титульного листа уточненной декларации должен быть указан номер корректировки. При представлении уточненной декларации, заполненной без использования программного обеспечения, указывается номер корректировки, отражающий, какая по счету уточненная декларация представляется в налоговый орган (например, "1--", "2--" и так далее).
Кроме того, учитывая, что по итогам налогового периода (календарного года) налогоплательщиком представляется одна налоговая декларация, в уточненной декларации необходимо заполнить все листы, разделы и приложения, которые были заполнены в первичной декларации (в том числе и те, что не содержат ошибок). При этом, в уточненной налоговой декларации следует отразить новые, верные данные, а не разницу между первичными и скорректированными показателями.

Заполнить налоговую декларацию можно через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» или с помощью специальной компьютерной программой «Декларация» на сайте ФНС России.
К декларации необходимо приложить документы, обосновывающие внесение соответствующих изменений/дополнений в декларацию, а также заявление на возврат НДФЛ/вычет НДФЛ (при необходимости).
Срок представления уточненной декларации законодательством не установлен, поэтому её можно направить в налоговый орган в любое время после обнаружения ошибки (искажения).
Ошибка будет считаться исправленной, только если налогоплательщик подал уточняющую декларацию.
Дополнительно обращаем внимание, что по налоговым декларациям, представленным в налоговый орган после 01.01.2022 с целью получения налоговых вычетов, сумма НДФЛ, исчисленная к возврату налогоплательщиком в представленной им налоговой декларации (сумма переплаты), подлежит отражению в «Личном кабинете налогоплательщика» по окончании камеральной налоговой проверки такой декларации.
Ответить
17 февраля 2023 10:34
Постоянная ссылка
Добрый день. Не увидела точного ответа. Все-таки по корректирующей декларации должны пересчитать имущественный вычет в сторону увеличения или нет? Налоговая так же отказывает принимать корректировку, убеждает что вычет получен и внести поправки социального и стандартного вычета нельзя. Подаем корректировки за 20 и 21 год.
Ответить
17 февраля 2023 16:04
Постоянная ссылка
Елена.. Нельзя в корректировке уменьшить сам доход. Его можно только увеличить.
Я сама подавала корректировку за 2020 год по медицине..нашла несколько чеков на покупку лекарства, ранее не заявленных.
А что вы имеете ввиду по стандартный вычет? Это вычет 1400 руб на 1 ребенка?
НЕ ХОТЯТ.. пишите жалобу на действия должностных лиц - начальнику налоговой. Не решит - пишите выше.
Ответить