Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Я ИП УСН доходы без работников. Я тоже должна перейти в 2023 г. на единый налог? И процент будет...

Комментарий к статье: Уведомление об исчисленных суммах налогов, авансов по налогам, страховых взносов для ЕНП юрлиц и ИП
23 июля 2022 02:55
Постоянная ссылка
Я ИП УСН доходы без работников. Я тоже должна перейти в 2023 г. на единый налог? И процент будет не 6, а 8 по УСН? Т.е. я теперь буду больше платить за свои доходы? И еще - я отчитывалась декларацией раз в год, а теперь надо будет ежемесячно какие то уведомления на бланках подавать. Значит, чуть не своевременно, то штрафы? Это кошмар, зачем так ухудшили, усложнили работу ИП? Скажите, пожалуйста, я правильно поняла новшество?
Вы хорошо мне разъяснили, что с работником несравненно хлопотнее и хуже, чем одной. И я отказалась от этой идеи. Это тогда будет не официально. Так проще. А теперь и мне создадут сложности и увеличение налога, надо теперь подумать, смогу ли я вообще дальше работать в 2023 году. Жаль.
Пожалуйста, скажите, что я не правильно поняла новшества. Пожалуйста.
С уважением Вера Вл.
Ответить
25 июля 2022 20:34
Постоянная ссылка
Действительно Федеральный закон от 14.07.2022 N 263-ФЗ вводит единый налоговый платеж. Отчетность остается прежней, но декларацию нужно будет сдавать до 25 апреля следующего года. Что касается уведомления то его нужно будет направлять ежемесячно налоговикам до 25 числа. В нем будет информация о распределении перечисленных сумм. Но ни его окончательной формы, ни порядка заполнения пока нет.
Ответить
31 июля 2022 02:09
Постоянная ссылка
Огромное спасибо за ответ. Очень благодарна и теперь буду всем вас рекомендовать, т.к. вы оказались лучшим сайтом из всех, куда я только не обращалась.
Так важны ваши професиональные ответы и советы. И все в реальном времени. А не обещания позвонить, а потом забыть.
Вы всегда будете со мной, пока я работаю.
СПАСИБО!
Ответить