Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Прием взносов может осуществляться только на расчетный счет СНТ (п. 3 ст. 14 закона № 217-ФЗ)....

Комментарий к статье: Членские взносы в СНТ: как принять и как учитывать
21 мая 2022 19:15
Постоянная ссылка
Прием взносов может осуществляться только на расчетный счет СНТ (п. 3 ст. 14 закона № 217-ФЗ). Прием наличности в кассу запрещен. – не соответствует действительности и нормам законодательства РФ.
Закон не запрещает сбор наличных средств через кассу, он лишь обязывает СНТ внести их на расчетный счет, читаем внимательно: п 3. Членские взносы вносятся членами товарищества в порядке, установленном уставом товарищества, на расчетный счет товарищества.
Федеральный закон от 27.06.2011 N 161-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О национальной платежной системе" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.12.2021).
Внимательно читаем пункт 1 и 4. Первый говорит операция идет через оператора, вы сами знаете этого оператора? Это даже не касса, третье лицо. Где Вы видели что бы деньги всегда моментально всегда зачисляются на расчетный счет?
- оператор по переводу денежных средств - организация, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации вправе осуществлять перевод денежных средств;
Статья 5. Порядок осуществления перевода денежных средств
1. Оператор по переводу денежных средств осуществляет перевод денежных средств по распоряжению клиента (плательщика или получателя средств), оформленному в рамках применяемой формы безналичных расчетов (далее - распоряжение клиента).
2. Перевод денежных средств осуществляется за счет денежных средств плательщика, находящихся на его банковском счете или предоставленных им без открытия банковского счета.
3. Перевод денежных средств осуществляется в рамках применяемых форм безналичных расчетов посредством зачисления денежных средств на банковский счет получателя средств, выдачи получателю средств наличных денежных средств либо учета денежных средств в пользу получателя средств без открытия банковского счета при переводе электронных денежных средств.
4. Внесение наличных денежных средств на свой банковский счет или получение наличных денежных средств со своего банковского счета у одного оператора по переводу денежных средств не является переводом денежных средств.
Операция внесения наличных средств на расчетный счет юридического лица, один из механизмов, не более того. Деньги аккумулируются через кассу, уполномоченное лицо обязано сдать их в банк.

Кроме всего прочего, есть и ограничения на хранение суммы в кассе, Организации (ИП) самостоятельно определяют мероприятия по обеспечению сохранности наличности при ведении кассовых операций, хранении, транспортировке, а также порядок и сроки проведения внутренних проверок наличных денег (п. 7 Указания Банка России от 11.03.2014 № 3210-У (далее - Указания)). Порядок ведения кассовых операций в целом в РФ устанавливается Центральным банком России.
СНТ должно вести раздельный учет, если есть целые средства и членские взносы. Закон предусматривает и контроль в самом СНТ, должен быть ревизор, комиссия. Проверить какая сумма членских взносов поступила в кассу и сдана в банк всегда можно, есть банковская выписка, банковская справка.
Дальше, Федеральный закон от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" Контрольно-кассовая техника может не применяться при осуществлении расчетов:
ст. 2 товариществами собственников недвижимости (в том числе товариществами собственников жилья, садоводческими и огородническими некоммерческими товариществами), жилищными, жилищно-строительными кооперативами и иными специализированными потребительскими кооперативами за оказание услуг своим членам в рамках уставной деятельности указанных товариществ и кооперативов, а также при приеме платы за жилое помещение и коммунальные услуги;
Вывод: нормативных актов запрещающих наличный расчет СНТ, нет, как и принимать членские взносы наличными последующий передачей их в банк.
Ответить
23 мая 2022 15:39
Постоянная ссылка
Спасибо за внимание к нашим материалам! Мы рассмотрим Ваши доводы и при необходимости внесем правки в статью.
Ответить
18 июня 2022 01:35
Постоянная ссылка
Закон об СНТ: члены СНТ вносят взносы исключительно на расчетный счет товарищества. Это безналичная форма расчетов, даже если гражданин заплатит через кассу банка. Закон не предусматривает для СНТ возможности работать без расчетного счета.
п. 5.1 положения о правилах осуществления перевода денежных средств
Получается, закон о СНТ содержит более строгие требования к расчетам в СНТ, чем гражданский кодекс. Непонятно, что важнее: право гражданина расплачиваться наличкой или требование закона об уплате взносов на расчетный счет.
И гражданский кодекс, и закон о СНТ — федеральные законы. По юридической силе они равны. Здесь нужно применять специальные правила разрешения коллизий. Есть два общих правила:
1. Последующий закон имеет приоритет над предыдущими.
2. Специальный закон имеет приоритет над общим.
Эти правила существуют не только в учебниках по праву — суды реально применяют их, разрешая дела. На них ссылается Конституционный суд, указывая, что нормы уголовно-процессуального кодекса не имеют абсолютного приоритета перед прочими федеральными законами.
ч. 2.2 постановления КС РФ от 29.06.2004 № 13-П
Ровно то же можно сказать и о гражданском кодексе. С одной стороны, в нем сказано: нормы гражданского права, содержащиеся в других законах, должны соответствовать гражданскому кодексу. У него особый статус, это основа гражданского законодательства.
п. 2 ст. 3 ГК РФ
С другой стороны, дальше говорится: особенности гражданско-правового положения юридических лиц отдельных организационно-правовых форм, видов и типов определяются гражданским кодексом, другими законами и иными правовыми актами. То есть в специальных федеральных законах могут устанавливаться особенности правового статуса юридических лиц. Закон о СНТ — это как раз такой закон. И он устанавливает особенности правового статуса садовых товариществ, в том числе уплаты взносов их членами.
За неисполнение требований закона наступает ответственность. Платить взносы на р/счет СНТ и вести прозрачную бухгалтерию.
Ответить
18 июня 2022 01:36
Постоянная ссылка
Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 5 сентября 2018 г. N 03-01-15/63303 Об особенностях применения контрольно-кассовой техники
…..Минфин России считает, что при приеме взносов от членов садоводческих/огороднических некоммерческих товариществ не требуется применять ККТ.
Если поступают средства за выполнение работ, оказание услуг, то ККТ используется в обязательном порядке.
Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации и не препятствует руководствоваться нормами законодательства в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.)))))))))))))))))))
Ответить