Книга покупок до 1 июля 2021 года: Вы пишите: "в графе 14 — полную сумму полученной предоплаты" -...
Комментарий к статье: При возврате аванса покупателю заполняйте книгу покупок правильно
Советуем прочитать
Как считать отпуск кадровику: отзывы с форумовКак заполнить строку 210 в декларации по налогу на прибыльКак получить справку об отсутствии задолженности по страховым взносам на травматизм
Последнее с форума
Прощение долга единственным участником ООО с переводом во вклад в имущество общества с целью увеличения чистых активов
Подали уведомление об уменьшении патента с неверной суммой - как исправить?
Декларация по косвенным налогам (КНД 1151088), импорт из Белоруссии: какие листы заполнять и как считать базу, чтобы не получить требование
Вы пишите:
"в графе 14 — полную сумму полученной предоплаты" - графа 14 - это наименование и код валюты
в графе 15 — НДС по авансу, заявляемый к вычету (из графы 8 авансового счета-фактуры). Если аванс
возвращен неполностью, в графе 16 нужно указать часть налога, которая соответствует сумме
возврата" - так часть суммы НДС по авансу, заявленную к вычету вносится в 15 графу или в 16?
У вас задействованы 3 графы, хотя в книге покупок вносятся суммы только в две графы ( 15 и 16).
Может сначала надо заглянуть в форму книги покупок, чтобы не ошибаться в рекомендациях.
Вы, наверное, не обратили внимание, но в статье есть фраза "Не забывайте, что с 01.07.2021 книга покупок ведется по новой форме. Обновления связаны с введением системы прослеживаемости товаров. Скачать новый бланк можно у нас на сайте:..." Будьте внимательны при просмотре материалов!
Из вашего опуса:
"в графе 14 — полную сумму полученной предоплаты;
в графе 15 — НДС по авансу, заявляемый к вычету (из графы 8 авансового счета-фактуры). Если аванс возвращен неполностью, в графе 16 нужно указать часть налога, которая соответствует сумме возврата" - где вы увидели в новой книге покупок графу 16, в которой записывают цифры? Какой -то бред написали, но вместо того, чтобы признать ошибку - все оставили так есть.
"в графе 14 — полную сумму полученной предоплаты;
в графе 15 — НДС по авансу, заявляемый к вычету (из графы 8 авансового счета-фактуры). Если аванс возвращен неполностью, в графе 16 нужно указать часть налога, которая соответствует сумме возврата."
В книгах покупок любого периода, в том числе в новой книге покупок с 01.07.2021 года только в двух графах записывают цифры - в 14 и 15 графе. В 16 графе вносится регистрационный номер декларации.
Последние три графы 17,18,19 используются для товаров, подлежащего прослеживаемости.
Вы несете ответственность за свои сомнительные советы, поэтому надо научиться признавать свои ошибки.