Подписывайтесь на новости по налогам, учету и кадрам
Новости по налогам, учету и кадрам
Подписаться
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Книга покупок до 1 июля 2021 года: Вы пишите: "в графе 14 — полную сумму полученной предоплаты" -...

Комментарий к статье: При возврате аванса покупателю заполняйте книгу покупок правильно
Постоянная ссылка
Книга покупок до 1 июля 2021 года:
Вы пишите:
"в графе 14 — полную сумму полученной предоплаты" - графа 14 - это наименование и код валюты

в графе 15 — НДС по авансу, заявляемый к вычету (из графы 8 авансового счета-фактуры). Если аванс

возвращен неполностью, в графе 16 нужно указать часть налога, которая соответствует сумме

возврата" - так часть суммы НДС по авансу, заявленную к вычету вносится в 15 графу или в 16?

У вас задействованы 3 графы, хотя в книге покупок вносятся суммы только в две графы ( 15 и 16).

Может сначала надо заглянуть в форму книги покупок, чтобы не ошибаться в рекомендациях.
Ответить
Постоянная ссылка
Прошу прощения за глупый вопрос, а при чем здесь книга покупок до 1 июля 2021 г.? Если публикация выходит в конце июня, то она выходит к новой отчетности и дает рекомендации по заполнению новых форм, которые начинают действовать с 1 июля. Мы же не будем 24 июня давать рекомендации по заполнению книги покупок за 1 квартал 2021 г....
Вы, наверное, не обратили внимание, но в статье есть фраза "Не забывайте, что с 01.07.2021 книга покупок ведется по новой форме. Обновления связаны с введением системы прослеживаемости товаров. Скачать новый бланк можно у нас на сайте:..." Будьте внимательны при просмотре материалов!
Ответить
Постоянная ссылка
Вместо того, чтобы исправить свою ошибку, вы решили сослаться на книгу покупок с 01.07.2021 года. Я еще раз повторяю - сначала посмотрите книгу покупок любого периода , прежде чем советовать, как книгу покупок применять: цифры записываются только в двух графах 14 и 15. В новой графе 16 вносится номер декларация. Вы же в 16 графу решили записать цифры. Графы 17,18,19 для товаров прослеживаемости.
Из вашего опуса:
"в графе 14 — полную сумму полученной предоплаты;
в графе 15 — НДС по авансу, заявляемый к вычету (из графы 8 авансового счета-фактуры). Если аванс возвращен неполностью, в графе 16 нужно указать часть налога, которая соответствует сумме возврата" - где вы увидели в новой книге покупок графу 16, в которой записывают цифры? Какой -то бред написали, но вместо того, чтобы признать ошибку - все оставили так есть.
Ответить
Постоянная ссылка
Ваш текст:
"в графе 14 — полную сумму полученной предоплаты;
в графе 15 — НДС по авансу, заявляемый к вычету (из графы 8 авансового счета-фактуры). Если аванс возвращен неполностью, в графе 16 нужно указать часть налога, которая соответствует сумме возврата."

В книгах покупок любого периода, в том числе в новой книге покупок с 01.07.2021 года только в двух графах записывают цифры - в 14 и 15 графе. В 16 графе вносится регистрационный номер декларации.
Последние три графы 17,18,19 используются для товаров, подлежащего прослеживаемости.
Вы несете ответственность за свои сомнительные советы, поэтому надо научиться признавать свои ошибки.
Ответить
Постоянная ссылка
Раз Вы так настаиваете, мы ещё раз перепроверим представленный материал, и если обнаружатся какие-то ошибки, мы обязательно внесем необходимые правки.
Ответить