Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Профсоюзная организация является юридическим лицом и в ней только один освобожденный работник,...

Комментарий к статье: Новые правила для электронных больничных с 2022 года
30 марта 2022 16:30
Постоянная ссылка
Добрый день! Профсоюзная организация является юридическим лицом и в ней только один освобожденный работник, получающий зарплату. Остальные члены профкома работают на общественных началах и получают зарплату на предприятии, в коллективе которого создан профсоюз. Освобожденный работник проболел 10 дней и ему выдали ЭЛН. Но бухгалтер профкома не может его посмотреть, так как профсоюз не имеет подключения к единой информационной системе ФСС и нет личного кабинета на портале "Госуслуги". Пока не получается подключится.
Бумажный вариант (копию с номером и печатью) уже принимать не хотят.
Должен ли ФСС рассчитать пособие самостоятельно по имеющимся материалам, переданным в ФСС в декабре 2021 года при оформлении бумажного варианта больничного и отправить начисленную сумму на карту сотрудника ? Или ЭЛН так и останется неоплаченным? Какие действия следует предпринять для решения вопроса? Может просто выплатить зарплату за эти дни, так как сотрудник контактировал с профкомом с помощью компьютера? Что посоветуете?
Ответить
31 марта 2022 12:49
Постоянная ссылка
Я по таким вопросам, конечно бы, в первую очередь связывалась с соцстрахом и решала бы проблему именно с ними. Что могу сказать лично я. У нас пока действовал переходный период, я уже не помню, до какого числа - но вроде до лета. Т.е. порядок действий как и в прошлом году - работник предоставляет больничный, мы его выгружаем, заполняем и отправляем в ФСС. Уточните в своем отделении, какой порядок действует у Вас в настоящий момент. Если без Вашей отправки больничного ФСС пособие не выплатит, начислите зарплату (если это, конечно, не ухудшит положение работника). Если же фонд уже начисляет пособие в проактивном режиме, то тут нужно понимать, что выплачивать зарплату и больничные за одни и те же дни запрещено.
В целом же больничный можно было оплачивить в течение 6 месяцев с момента наступления страхового случая, поэтому Вы вполне еще можете успеть зарегистрироваться. Но оставлять вообще без выплат работника, естественно, не нужно - это уже нарушение его прав и он вполне может пойти и пожаловаться в трудовую или еще куда-нибудь
Ответить