Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

ООО УСН 6%. Хотим приобрести фуру в стоимости 2 млн.руб. для организации как вести учет, нужно...

Комментарий к статье: Порядок покупки основного средства при УСН (нюансы)
11 марта 2022 15:33
Постоянная ссылка
Здравствуйте! ООО УСН 6%. Хотим приобрести фуру в стоимости 2 млн.руб. для организации как вести учет, нужно начислять амортизацию? Допустим приобрели, а в эксплуатацию не ввели?
Ответить
12 марта 2022 10:10
Постоянная ссылка
Да, конечно, бухгалтерский учет основного средства вести нужно.
Во-первых, Вы - организация, следовательно обязаны вести бухгалтерский учет фактов хозяйственной деятельности в соответствии со ст. 6 Закона № 402-ФЗ. Напомню, Вам по итогам года еще сдавать бухгалтерскую отчетность. А как Вы ее будете формировать, если не будете вести бухучет?
Во-вторых, организации на УСН должны особенно внимательно вести учет основных средств, поскольку их остаточная стоимость влияет на возможность применять специальный налоговый режим - см. подп. 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ.
Учет основных средств в настоящее время ведется в соответствии с ФСБУ 6/2020. Амортизацию начинаете начислять с даты признания ОС в учете или с 1-го числа следующего месяца (подп. а п. 33 ФСБУ 6). Если фуру Вы не признаете в качестве основного средства, то естественно и амортизацию не начнете начислять. Но неужели Вы приобрели фуру для того, чтобы она стояла у Вас и не использовалась? Вот этот момент я не уловила из Вашего вопроса.
Ответить
6 апреля 2022 14:31
Постоянная ссылка
Мы хотим приобрести фуру, но пока не вводить в эксплуатацию, через сколько лет и сможем ли списать фуру?
Ответить
6 апреля 2022 21:58
Постоянная ссылка
Не совсем понятен мне Ваш вопрос. Вообще основные средства приобретаются для того, чтобы они использовались в деятельности и приносили экономические выгоды организации. Какова Ваша цель приобретения - купить и чтобы это просто было и не использовалось? Тогда зачем покупать? В моей практике не было такого, чтобы приобрести объект и потом думать, через сколько лет его можно списать, но при этом не использовать. Может Вы для перепродажи эту фуру покупаете? тогда лучше сразу на счет 41 отнести ее. Подумайте об этом.
Ответить