Подписывайтесь на новости
Ежемесячно нам доверяют 5 млн человек
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

ИП на УСН доходы минус расходы,занимается перепродажей б/у и новых товаров,если состоялась...

Комментарий к статье: Принимаемые расходы при УСН в 2022 году
1 марта 2022 13:20
Постоянная ссылка
Здравствуйте! ИП на УСН доходы минус расходы,занимается перепродажей б/у и новых товаров,если состоялась продажа,мы сначала отправляем товар покупателю,а деньги приходят через несколько дней после того,как он получит товар.Подскажите пожалуйста, учитывать расходы к учёту за проданный товар в тот день как поступила оплата на счёт от покупателя?Расходы на доставку проданных товаров по счету от службы доставки ,выставленному в начале следующего месяца, принимаются к учету датой, когда этот счет был оплачен или включаются к расходам в том же месяце, когда они были совершены (т.е проданы и отправлены товары)?заранее спасибо
Ответить
1 марта 2022 22:10
Постоянная ссылка
Стоимость товаров принимается в расходы при соблюдении следующих условий:
1) товары оплачены поставщику - абз. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ;
2) товары реализованы покупателям - подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ.
Ждать деньги от покупателей для этого не нужно. НК РФ не предусматривает такого условия.
Расходы по услугам можно принять, когда Вам эти услуги оказали и Вы их оплатили - внимательно перечитайте абз. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ, в нем сказано, что оплата товаров - "ПРЕКРАЩЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА налогоплательщика - приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом". Предоплата поставщикам товаров, работ, услуг в расходы при УСН не принимается.
Ответить
2 марта 2022 12:58
Постоянная ссылка
Спасибо за уточнение! Подскажите пожалуйста получатся что днём, когда к учёту принимаются расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, является день фактической передачи товара покупателю,его получение с помощью доставки (при интернет-торговле через сайт)?Спасибо
Ответить
2 марта 2022 16:04
Постоянная ссылка
По всей видимости, да.
Ответить