Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Имеет ли право работодатель проводить испытание при приеме на работу (тестовые задания) не принимая...

Комментарий к статье: Испытательный срок по ТК РФ при приеме на работу (нюансы)
27 февраля 2022 19:22
Постоянная ссылка
Имеет ли право работодатель проводить испытание при приеме на работу (тестовые задания) не принимая на работу, а по выполнении работы (задания), не говоря уже о собеседованиях, основываясь на требовании оценить деловые качества претендента на должность? Считаю это прямое нарушение ст.70 ТК.
Ответить
28 февраля 2022 09:20
Постоянная ссылка
Андрей, теоретически основываясь на положениях ст. 16, 67, 70 ТК РФ вы, как минимум вправе требовать оплаты работы или заключения ТД. Но это в теории, к сожалению действующие обычаи делового оборота предусматривают указанную Вами практику, хотя она не совсем правильная.
В то же время есть судебные прецеденты, когда соискателям не удалось доказать свою правоту в суде, например Решение Петроградского районного суда Санкт-Петербурга от 4 декабря 2018 года по делу N 2-3971/2018.
Будете ли Вы доводить дело до суда, Ваше решение, но по моему мнению, выгоды для Вас от таких действий минимальны.
Ответить
28 февраля 2022 18:37
Постоянная ссылка
Я полагаю, так называемые обычаи делового оборота нарушают ст.70 в части:
"Испытание при приеме на работу не устанавливается для:
лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;
беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;
лиц, не достигших возраста восемнадцати лет;
лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня;
лиц, избранных на выборную должность на оплачиваемую работу;
лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;
лиц, заключающих трудовой договор на срок до двух месяцев;

Выделенный текст означает что миллионы молодых людей видят нарушение своих прав, но суды не могут или не хотят защищать их законные интересы.
Ведь первый абзац данной статьи четко определяет что : «При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.»
Считаю что ссылка на обычаи делового оборота это дискриминация и мошенничество, так как позволяет большинству компаний вообще не оплачивать труд. Используя государственное прикрытие – молчание, творится беспредел, люди могут годами работать и умирать с голоду. Чего тогда означают принятые поправки в конституцию – ничего. Это профанация. Если вы, как эксперты ввергаете в хаос, делигитимизируете трудовое право и конституцию – то какой от вас толк?
Ответить