Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

ИП получил патент в 2021 году на «Услуги по производству монтажных, электромонтажных,...

Комментарий к статье: Патентная система налогообложения в 2023 - 2024 годах (нюансы)
20 февраля 2022 21:46
Постоянная ссылка
Здравствуйте, ИП получил патент в 2021 году на «Услуги по производству монтажных, электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работ» в г. Москва, стоимость около 30 т.р.
В штате нет сотрудников. Оборот по данным работам составил около 20 млн рублей.
Это выполнение СМР по прокладке кабельных линий , аварийно-ремонтным работам с ними и т.д.
Т.е. за все время действия патента - отчисления составили менее 50 т.р. за год.
А при нахождении на УСН - сумма, подлежащая к уплате была бы 6% от оборота - 1,2 млн р.
Вопрос: придется ли в 2022 году доплачивать в налоговую за 2021 год ? И когда эта информация будет донесена до ИП, если будет какой-то пересмотр со стороны налоговой. Спасибо.
Ответить
21 февраля 2022 11:07
Постоянная ссылка
Не поняла следующие моменты:
1) "Т.е. за все время действия патента - отчисления составили менее 50 т.р. за год." - о каких отчислениях Вы говорите?
2) А при нахождении на УСН - сумма, подлежащая к уплате была бы 6% от оборота - 1,2 млн р. - ИП патент получил, потом оплатил, причем здесь УСН?
3) И когда эта информация будет донесена до ИП, если будет какой-то пересмотр со стороны налоговой. - какая именно информация должна быть донесена до ИП?
По патенту: Вы приобретаете патент, в течение года оплачиваете его, ведете свою деятельность на патенте, других видов не осуществляете совсем. Вам не нужно думать о том, сколько бы составило налогов на другом режиме до тех пор, пока не перешагнете лимит по выручке 60 млн руб. Для этого Вам необходимо вести книгу учета доходов на патенте. Запросит ее налоговая - предоставите. Других налогов, пока Вы будете соблюдать критерии по доходам, по численности наемного персонала, по виду деятельности, Вам насчитывать не будут.
Единственное не забывайте об уплате страховых взносов, наверное, это все. Все остальные налоги ИП - по уведомлениям инспекции.
Ответить
21 февраля 2022 15:51
Постоянная ссылка
Я задаю вопрос, потому что он достаточно простой с точки зрения расчетов.

Если ИП оказывает услуги на патенте, и сумма не превышает 60 млн р за год, то ИП платит только патентные платежи.

Но если бы ИП не использовал патент , а работал на УСН, то заплатил бы с 60 млн. р - 6% - это 3,6 млн рублей. Т.е. фактически налоговая недополучила эти деньги.

Оформить фиктивные договора на строительно-монтажные работы проще простого, получается, что это чистейший "обнал" за сумму патента. Т.к. в отличии от других видов деятельности и т.д., сумма договора может быть любой.
Ответить
21 февраля 2022 17:37
Постоянная ссылка
Сомневаюсь, что налоговая сидит и сравнивает, сколько она получила с налогоплательщика на патенте и сколько она получила бы с этого же самого налогоплательщика, будь он на УСН. Вы про режим ЕНВД вспомните, действовавшем более 20 лет, там даже учета доходов в некоторых случаях можно было не вести, вот где простор для "обнала".
Я считаю, что оформить фиктивные договора можно на любом режиме налогообложения, даже на на общем. А вот если инспекторы просекут, что налогоплательщик занимается чем-то подобным, то у него будут уже другие проблемы, а не сравнение показателей между стоимостью патента и суммой УСН-налога
Ответить
22 февраля 2022 14:10
Постоянная ссылка
нужно еще учесть потенциально возможный доход по патенту, и если он выше 300000руб, то оплатить 1% на ОПС
Ответить