Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Как показать в 6- ндфл физ. лиц, которые не являются сотрудниками организации, но у них есть доход...

Комментарий к статье: 6-НДФЛ: отражаем доход в натуральной форме и не удержанный с него налог
17 февраля 2022 06:36
Постоянная ссылка
Здравствуйте, как показать в 6- ндфл физ. лиц, которые не являются сотрудниками организации, но у них есть доход и налог не удержанный
Ответить
17 февраля 2022 09:22
Постоянная ссылка
В статье, под которой Вы оставили свой вопрос, достаточно подробно освящен ответ на него. Доход таких физических лиц Вы покажете в общей сумме начисленных доходов в разделе 2 (строка 110), при необходимости он может попасть и в строку 113, если это были договоры ГПХ. Количество физлиц в строке 120 также будет указано с учетом получивших доход (я так понимаю, в натуральной форме?). Исчисленный налог с этих сумм должен быть отражен в строке 140. А вот в удержанных (строка 160) налога не будет, также как и в 1 разделе отчета.
Что касается справок 2-НДФЛ, с этого года являющегося частью 6-НДФЛ, то в них доход и налог исчисленный по данным физлицам также должен быть отражен, удержанный и перечисленный налог будет равен 0. Кроме того нужно подать сообщение в налоговую о невозможности удержать налог. Налоговики сами в этом случае направят уведомление физлицам о необходимости заплатить налог с доходов, которые они получили, но с которых налог не был удержан и переведен в бюджет.
Ответить