Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Учёба входит если перед учёбой работал или проходил службу. В Положение о порядке назначения и...

Комментарий к статье: Входит ли учеба в трудовой стаж в 2024 году (нюансы)?
21 января 2022 03:07
Постоянная ссылка
Учёба входит если перед учёбой работал или проходил службу.
В Положение о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденное постановлением Совета министров СССР от 03.08.1972 № 590 (п. 109 пп. и) говорится .
((( и) обучение в высших учебных заведениях, средних специальных учебных заведениях (техникумах, педагогических и медицинских училищах и т.д.), партийных школах, совпартшколах, школах профдвижения, на рабфаках; пребывание в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре;)))
Но после пп. л идёт разъяснение
(((При назначении пенсий по старости периоды, указанные в подпункте "и", засчитываются в стаж при условии, если этим периодам предшествовала работа в качестве рабочего или служащего, либо служба в составе Вооруженных Сил СССР, или иная служба, указанная в подпункте "к".)))
Ответить
5 апреля 2024 19:25
Постоянная ссылка
А разве можно, в части учебы в период СССР, руководствоваться старым НПА, который в феврале 2020 года признан "не действующим на территории Российской Федерации" (см. ППРФ-80 от 03.02.2020г.)?
Может быть в данном случае следует руководствовать не этим Постановлением, а уже Законом СССР о пенсионном обеспечении граждан СССР, введенным в действие Постановлением ВС СССР от 15 мая 1990 года № 1481-1, нормы которого стали позволять включать в трудовой стаж периоды учебы с необязательным наличием предшествующего периода работы или военной службы (см. п."д" ст. 67)?
Ответить