Подписывайтесь на новости
Ежемесячно нам доверяют 5 млн человек
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Как указать ССЧ по головной организации и ССЧ в филиале формы 4-ФСС за год? Прошу ответить с...

Комментарий к статье: Среднесписочная численность в расчете 4-ФСС (нюансы)
20 января 2022 14:02
Постоянная ссылка
Добрый день. Как указать ССЧ по головной организации и ССЧ в филиале формы 4-ФСС за год? Прошу ответить с ссылкой на законодательство.
Ответить
20 января 2022 16:06
Постоянная ссылка
А почему вы не хотите воспользоваться указаниями по расчету среднесписочной численности из Приказа Росстата от 24.11.2021 N 832. На применение этого подхода прямо указывает п. 5.15 Приказа ФСС РФ от 26.09.2016 № 381. С чем у Вас конкретно сложность?
Если филиал не имеет расчетного счета, не зарегистрирован в ФСС и не начисляет доход, не уплачивает страховые взносы, отчет он не подает и его численность включается в общий отчет. Если он имеет отдельный расчетный счет, начисляет доходы, то он сдает отдельный отчет и соответственно показывает в нем только свою ссч (Письмо Минфина России от 18.12.2018 N 03-15-06/92133).
Ранее действовали аналогичные положения. Порядок регистрации страхователей закреплен п.2 ч. 1 ст. 2.3 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ. Если филиал зарегистрирован как страхователь - численность показывается в его отдельном отчете, если нет, то она попадает в сводный отчет компании.
Ответить
20 января 2022 22:50
Постоянная ссылка
Благодарю за ответ
Ответить