Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Интересует такой вопрос.. В конце декабря 2020 года открыли магазин, работать начали с 31...

Комментарий к статье: Как правильно высчитать 20% НДС из суммы?
19 января 2022 12:49
Постоянная ссылка
Добрый день.
Интересует такой вопрос..
В конце декабря 2020 года открыли магазин, работать начали с 31 декабря 2020 года.
В начале января 2021 года супруг, на кого записано ип, подал заявление на патент в налоговую, там ему ничего не подсказали, как правильно заполнять и прочее, также не сообщили о том, что нужно второе такое же заявление забрать себе. А мы зелёные в этом, не разбираемся.
В конце мая 2021 года он приехал в налоговую, чтобы узнать, когда платить патент и какую сумму, а ему сообщили, что заявление в январе было составлено неправильно, и нас перевели на общее налогообложение, не сообщив об этом нам.
В дальнейшем он составил правильное заявление на патент, мы перешли на него.
Но так как мы были 5 месяцев на общем налогообложении, сейчас грозит нам налог в размере 33% от общей выручки за эти 5 месяцев.
Выручка за 5 мес. была +-1400000. С этих денег мы закупали товар в магазин, платили за аренду помещения, коммунальные услуги помещения. Чистых денег у нас оставалось копейки.
Так вот.. Накладные, которые есть, почти все без НДС.
Можно ли как-то вычесть эти накладные с общего налогообложения, чтобы оплатить меньше?
Мы сейчас совсем не понимаем, что делать и где найти помощь..
Ответить
19 января 2022 14:04
Постоянная ссылка
Любые вычеты проводятся на основании надлежащих счетов-фактур. Кроме того, Важен факт уплаты НДС Вашими поставщиками. Так как ничего из этого по факту нет, основания провести вычет НДС у Вас нет. Однако на основании этих накладных, вы можете учесть в затратах свои фактические расходы и уменьшить на них сумму дохода в целях налога на прибыль.
Ответить