Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

А разве это актуально? цитата из статьи ".. для признания в расходах затрат по основным...

Комментарий к статье: Порядок покупки основного средства при УСН (нюансы)
19 января 2022 12:28
Постоянная ссылка
Добрый день!
А разве это актуально? цитата из статьи ".. для признания в расходах затрат по основным средствам, приобретенным с 01.01.1999 и требующим государственной регистрации, необходимо еще и документальное подтверждение факта подачи документов для регистрации прав на объект (п. 3 ст. 346.16 НК РФ)." - данное условие исключено из НК РФ.
И как быть в случае, если недвижимость получена и оплачена в одном налоговом периоде (декабре), а право собственности зарегистрировано в другом налоговом периоде (феврале - с разрывом в 2 месяца)? Можно ли расходы на покупку учесть в расходах?
Ответить
19 января 2022 22:14
Постоянная ссылка
Да, действительно данный абзац уже утратил силу. Мы проверим статью и при необходимости внесем правки в нее. Спасибо за внимание к нашим материалам!
Ответить
20 января 2022 10:33
Постоянная ссылка
Добрый день! Спасибо за ответ! А можно ли получить ответ, изложенный во втором абзаце комментария?
Как быть в случае, если недвижимость получена и оплачена в одном налоговом периоде (декабре), а право собственности зарегистрировано в другом налоговом периоде (феврале - с разрывом в 2 месяца)? Можно ли расходы на покупку учесть в расходах декабря?
Спасибо!
Ответить
20 января 2022 20:12
Постоянная ссылка
В настоящее время налогоплательщики на УСН вправе учитывать расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных средств в периоде, когда основные средства введены в эксплуатацию в размере оплаченных сумм, независимо от факта подачи документов на госрегистрацию.
Ответить