Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Подрядчик ИП находится в Екатеринбурге, хочет перейти на патент. Осуществляет деятельность в сфере...

Комментарий к статье: Патентная система налогообложения в 2023 - 2024 годах (нюансы)
19 января 2022 11:37
Постоянная ссылка
Добрый день! Подрядчик ИП находится в Екатеринбурге, хочет перейти на патент. Осуществляет деятельность в сфере IT. Работаем удаленно. Мы являемся заказчиком и находимся в Санкт-Петербурге. Имеет ли значение для подрядчика при данном виде деятельности, где заключен договор подряда? (по аналогии с грузоперевозками)
Ответить
19 января 2022 18:17
Постоянная ссылка
Думаю, что да имеет значение, поскольку патент предоставляется на ведение деятельности в конкретном регионе. Он выдается по месту ведения деятельности предпринимателя, а не по месту его регистрации или жительства.
Ответить
20 января 2022 10:43
Постоянная ссылка
Стоит ли прописывать в договоре отдельным пунктом, что договор заключен в городе № или достаточно отправить оферту в ст. 444 Гражданского кодекса РФ: «Если в договоре не указано место его заключения, договор признается заключенным в месте жительства гражданина или месте нахождения юридического лица, направившего оферту»? Чем подтверждается отправка оферты?
Ответить
20 января 2022 20:23
Постоянная ссылка
Я знаю, что наши грузоперевозчики в договоре-заявке указывают место составления договора (в левом верхнем углу) - город, где они приобрели патент. И они довольно успешно безо всяких конфликтов с налоговой применяют патентную систему налогообложения. В Вашем случае, я думаю, указание места составления договора также избавило бы Вас от лишних претензий. В целом же Минфин вроде как не против, когда свои услуги ИП на патенте оказывает посредством сети интернет лицам из других городов и даже государств - см. Письмо Минфина России от 26.04.2018 № 03-11-12/28615.
Ответить