Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

У нас работники официально по трудовым договорам работают не полный день( 0,2,0,3,0,5 ставки), а...

Комментарий к статье: Патентная система налогообложения в 2023 - 2024 годах (нюансы)
17 января 2022 20:52
Постоянная ссылка
Добрый день! У нас работники официально по трудовым договорам работают не полный день( 0,2,0,3,0,5 ставки), а так же есть работники на полной ставке .До 2021 года мы совмещали несколько видов деятельности на ЕНВД и УСН ,В 2021 г. по деятельности ЕНВД мы перешли на ПСН. При получении патента мы указывали среднюю численность работников согласно Указаниям Росстата т.е среднюю численность работников на неполной ставке мы рассчитали особым порядком, пропорционально отработанного времени ( у нас получилась средняя численность 10 человек), но общая численность, если не брать в расчет неполную занятость , в деятельности ПСН -19 человек( работают на неполной ставке).Могут ли нас посчитать утратившими право на применение ПСН?Так же мы по прежнему ПСН совмещаем с УСН .Средняя численность 10 ( численность 19 ) человек заняты и в ПСН и УСН , остальные 15- только в УСН.
Ответить
18 января 2022 18:28
Постоянная ссылка
Вам необходимо обратиться к п. 5 ст. 346.43 НК РФ. Там сказано: "При этом средняя численность наемных работников, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, не должна превышать за налоговый период 15 человек по всем видам предпринимательской деятельности, осуществляемым индивидуальным предпринимателем, в отношении которых применяется патентная система налогообложения." Т.е. в расчет берется СРЕДНЯЯ численность, исходя из Указаний Росстата. А как считать работников при совмещении патента и УСН, ответили налоговики на своем официальном сайте
Ответить
20 января 2022 20:46
Постоянная ссылка
Здравствуйте! То есть мы сделали все правильно при расчете средней численности для ПСН?
Ответить
20 января 2022 20:58
Постоянная ссылка
Уточняю средняя численность: внешние совместители, работающие по договорам ГПХ ,среднесписочная численность? У нас нет но ГПХ , ни внешних совместителей, остается только среднесписочная, которая рассчитывается особым порядком при работниках оформленных по трудовым договорам на неполный рабочий день?Нас не признают утратившим право на применение ПСН?
Ответить