Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Вы пишите, что ИП в середине года перейти на ПСН не может. Но есть разъяснения письмо ФНС...

Комментарий к статье: Может ли ИП совмещать УСН и патент в 2023 - 2024 годах?
11 января 2022 09:37
Постоянная ссылка
Добрый день.
Вы пишите, что ИП в середине года перейти на ПСН не может.
Но есть разъяснения письмо ФНС России от 10.12.2021 № СД-4-3/17292@:
В то же время ПСН может применяться ИП наряду с иными режимами налогообложения. Таким образом, Налоговый кодекс не запрещает одновременно применять оба вышеуказанных режима.
В связи с этим при применении УСН ИП вправе в течение календарного года перейти по отдельному виду деятельности на ПСН, оставаясь при этом на УСН.
Кроме того, оставаясь на УСН и занимаясь только одним видом предпринимательской деятельности, ИП может перейти на патент по тому же виду деятельности.

Получается, что можно и в середине года
Ответить
12 января 2022 13:15
Постоянная ссылка
Это самые последние разъяснения налоговиков, мне самой они тоже очень интересны. Дело в том, что в статье, под которой Вы оставили свой вопрос, дана отсылка к ст. 346.13 НК РФ, где в п.3 четко сказано, что "Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, не вправе до окончания налогового периода перейти на иной режим налогообложения, если иное не предусмотрено настоящей статьей". А настоящей статье предусмотрен только слет с упрощенки, когда субъект перестает соответствовать определенным критериям (по выручке, численности и т.д.), других иных случаев данной статье не предусмотрено. Поэтому ситуация, когда по одному и тому же виду деятельности ИП переходит с УСН на ПСН в середине года, на мой взгляд, несколько противоречит приведенной мной норме налогового кодекса. Письмо я просмотрела, налоговики эту норму также приводят. В общем, не мне спорить с чиновниками, поэтому если они разрешили, то наверное, это большой плюс для предпринимателей
Ответить
1 марта 2022 16:52
Постоянная ссылка
Нельзя если у них один вид деятельности, а если разные то можно и в течение года. Например по УСН у вас основной вид деятельности грузоперевозки, а патент вы берете на услуги парикмахера.
Ответить