Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Кфх должен платить 1% на УСН 6% от дохода?

Комментарий к статье: Фиксированные платежи для ИП в 2024 году
30 декабря 2021 12:56
Постоянная ссылка
Здравствуйте. кфх должен платить 1% на УСН 6% от дохода?
Ответить
30 декабря 2021 16:32
Постоянная ссылка
По Вашему вопросу есть разъяснение от налоговиков - см. Письмо от 19.07.2021 № БС-4-11/10114@. Оно находится в свободном доступе на официальном сайте ФНС. Из него следует, что главы КФХ так же, как и остальные индивидуальные предприниматели, обязаны уплачивать страховые взносы в соответствии с положениями статьи 430 НК РФ. То есть платите отдельно фиксированные платежи. И если Ваши доходы превысили сумму в 300000 руб, то с суммы превышения Вы дополнительно должны исчислить 1% и уплатить его в качестве страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.
Ответить
10 января 2022 16:53
Постоянная ссылка
Исходя из положений пункта 2 статьи 430 Налогового кодекса, главы КФХ уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование за себя и за каждого члена КФХ только в фиксированных размерах.

Положениями Налогового кодекса не предусмотрен дифференцированный подход к определению размера страховых взносов на обязательное пенсионное страхование для глав КФХ в зависимости от полученного объема дохода, то есть главы КФХ не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в размере 1,0% от суммы дохода, превышающего 300 000 рублей за расчетный период.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_391075/
Ответить