Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

В каком месяце должна войти в предельную базу для страховых взносов сумма начисленной квартальной...

Комментарий к статье: Лимит базы для начисления страховых взносов в 2023-2024 годах
3 декабря 2021 10:42
Постоянная ссылка
В каком месяце должна войти в предельную базу для страховых взносов сумма начисленной квартальной премии, начисленная в июле (премия по итогам 2 квартала), но выплаченная в августе? У меня такая ситуация: в программе 1С: Зарплата и управление персоналом КОРП, редакция 3.1 (3.1.19.80) была начислена в июле квартальная премия за 2 квартал, но выплачена в августе. Программа сумму этой премии в предельную базу включила в августе, а не в июле. Правильно ли это? Если считать все начисленные доходы по месяцам, то в июле должен быть превышен лимит и мы могли начислить страховые взносы по пониженным ставках. В итоге начислили только в августе.
Ответить
6 декабря 2021 15:06
Постоянная ссылка
Премии должны сформировать базу по взносам в том месяце, в котором они были начислены. Это следует из п. 1 ст. 421 НК РФ и п. 1 ст. 424 НК РФ. Также можно посмотреть письмо Минфина
от 20 июня 2017 г. № 03-15-06/38515, чиновники в нем говорят следующее "В целях исчисления страховых взносов датой осуществления выплаты премии работнику является день начисления в бухгалтерском учете организации определенной суммы премии, подлежащей выплате в пользу конкретного работника, независимо от даты непосредственной выплаты данной суммы в пользу работника и даты издания приказа о премировании работников."
Ответить