Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

У вас на сайте расписано как получить простую ЭЦП, но не расписано как заменить ЭЦП, если "Истек...

Комментарий к статье: Как получить электронную подпись для портала госуслуг?
30 ноября 2021 16:23
Постоянная ссылка
У вас на сайте расписано как получить простую ЭЦП, но не расписано как заменить ЭЦП, если
"Истек срок действия сертификата электронной подписи" (такое сообщение мне пришло в ЛК ГУ).
По вашему алгоритму для получения ЭЦП надо регистрироваться на портале, но у меня есть уже регистрация на ГУ, при новой регистрации лишь получится задвоение моей учётной записи.
Просьба расписать, как быть, если кончился срок, ведь простая ЭЦП всего год действует?
Ответить
1 декабря 2021 22:45
Постоянная ссылка
Насколько я поняла, при истечении срока действия сертификата необходимо обратиться в удостоверяющий центр. Но касается ли это простых подписей?? Попробуйте обратиться со своим вопросом на форум Надеюсь, наши специалисты смогут Вам помочь.
Ответить
2 декабря 2021 13:21
Постоянная ссылка
Вроде бы это не касается простых подписей.
Но чёткого алгоритма никто не расписал, включая сам портал ГУ. Там лишь нашёл ссылку, что услуга предоставляется в МФЦ....

Да и по логике получится абсурд на уровне портала ГУ: ведь выйдет, что получить ЭЦП на сайте можно, а продлить её же - нельзя.

Да и второй сбой будет:
Устроят целое "броуновское движение" всего населения России, поскольку простая ЭЦП действует всего год.
Абсурд заставлять ДЕСЯТКИ МИЛЛИОНОВ людей страны ЕЖЕГОДНО ходить куда-то для этого (пусть то МФЦ или удостоверяющий центр).
Это же как надо не уважать своё население, чтобы сделать так!! Не думаю...
Ответить
21 декабря 2021 10:49
Постоянная ссылка
Валерий, полностью с вами согласна. Я уже забыла, как и когда получила эту электронную подпись, а чтобы продлить, тонну информации переворошила (по существу бесполезной) - до колик в печёнках.
Тут и аферисты какие-то предлагают получение подписи за 1000 и 2200 (хотя вроде бесплатно это делается) и продление ЭПЦ с какого-то портала в Казахстане, а также на непонятных игровых серверах...
И самое главное: письмо о том, что действие сертификата подходит к концу, пришло на электронную почту, тогда как на самом портале ни строчки, ни уведомления, ни дальнейшей инструкции. На странице с сертификатом ни одного нормального вопроса-шаблона по теме (лишь что-то из разряда "что будет, если я заблокирую подпись"). Огорчена и возмущена!
Ответить