Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

ИП имеет 2 патента ,на 2-а кафе в разных местах в одном муниципальном образовании, одно кафе...

Комментарий к статье: Патентная система налогообложения в 2023 - 2024 годах (нюансы)
8 октября 2021 00:39
Постоянная ссылка
ИП имеет 2 патента ,на 2-а кафе в разных местах в одном муниципальном образовании, одно кафе закрылось и мы подали заявление на снятие этого кафе с патента ,2-е кафе по другому адресу хотели продлить патент еще на 3 месяца , налоговая прислала отказ на продление патента так ИП прекратил деятельность на ПСН , хотя в налоговой говорили что это не повредит на 2-й патент, на 2-ой заявление не подавали и номера патентов там разные, как быть? платить патент если кафе закрылось чтобы не потерять 2-й патент? это же не правильно .
Ответить
9 октября 2021 11:28
Постоянная ссылка
Уточните момент - срок действия по первому патенту истек или нет? Если истек, то в принципе проблем быть не должно, вы просто не покупаете больше патент на первое кафе.
Если не истек, тогда сложнее. Вот здесь налоговики отвечают, когда можно отказываться от патента до окончания срока его действия. Это либо вы слетаете с патента по показателям (например, доход перевалил за 60 млн. руб.) Либо прекращаете предпринимательскую деятельность, в отношении которой применялся патент. Вот подозреваю, что по второму пункту Вам и отказали - Вы подали заявление, что прекращаете деятельность кафе, следовательно патентов по этой деятельности быть у вас не может.
Ответить
11 октября 2021 11:57
Постоянная ссылка
спасибо большое за ответ . Утоняю6 1-е кафе мы закрыли в июне ,так как нет посетителей но патент был взят на год а вот по второму патенту мы сомневались и взяли только на 9 месяцев в сентябре 2-й патент истёк, и мы хотели его продлить, вот по нему нам в продлении и отказали.
Если бы было ЕНВД то можно было снять одно кафе а второе бы работало.
А теперь получается что 2 кафе закрыли из за первого патента я правильно понимаю, но мы подавали заявление на снятие с патента по конкретному патенту почему закрывают оба патента и не разрешают продлить 2-й патент они же под разными адресами.. Налоговая молчит дозвониться нереально в окошке отсылают и дают телефон а его не поднимают .
Ответить
11 октября 2021 20:58
Постоянная ссылка
Вы заявили о прекращении деятельности, в отношении которой применялся патент. Т.е. Вы уведомили налоговую, что с определенного момента Вы более не оказываете услуги общественного питания. Вот налоговая и предполагает, что ВЫ этими услугами не занимаетесь, следовательно патенты на нее приобретать не можете. Я лично это так понимаю. По всей видимости, Вам не нужно было отзывать первый патент, а просто дождаться срока его окончания и далее не приобретать новый. Но мое мнение на форуме - это одно, а с налоговиками Вашими переговорить все-равно надо. Не оставляйте эту ситуацию не выясненной.
Ответить