Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Предприниматель покупает патент на розничную торговлю каждый квартал.Всего 4 патента с января по...

Комментарий к статье: Патентная система налогообложения в 2023 - 2024 годах (нюансы)
3 сентября 2021 08:34
Постоянная ссылка
Предприниматель покупает патент на розничную торговлю каждый квартал.Всего 4 патента с января по март, с апреля по июнь и тд. Доход от физических лиц поступает на р.счет на следующий день. В книгу по какому патенту включать доход, который поступает 1 апреля за 31 марта?
Ответить
5 сентября 2021 22:25
Постоянная ссылка
То, что доход поступает от физических лиц на расчетный счет только на следующий день, т.е. 1 апреля, связано с эквайрингом? То есть физлицо по сути перечисляет деньги накануне, т.е. 31 марта, так? Если да, то такую сумму, на мой взгляд, лучше включить в доходы 31 марта.
Давайте обратимся к п. 2 ст. 346.53 НК РФ. Там сказано, что " дата получения дохода определяется как день:
1) выплаты дохода, в том числе ПЕРЕЧИСЛЕНИЯ дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц, - при получении дохода в денежной форме...". Обратите внимание, что речь идет о дате перечисления дохода на расчетный счет, а не о дате поступления дохода на расчетный счет налогоплательщика, как при УСН.
При эквайринге покупатель фактически перечисляет деньги на расчетный счет продавца 31 марта, и именно эту дату нужно указать в качестве дня признания дохода. Но это мое мнение, возможно, есть и другие.
Ответить