Непонятно куда делся в расчете НДС? В принципе непонятно, как можно считать налог кассовым методом...
Комментарий к статье: Как правильно рассчитать ЕСХН - пример расчета?
Советуем прочитать
Информация о ставке рефинансирования ЦБ РФКнига продаж и покупок в декларации по НДСПатент можно уменьшить на страховые взносы: как это сделать в 2026 году
Последнее с форума
Учет НДС в 1с с эквайринга с учетом возврата, который зачтен на следующий день
Прощение долга единственным участником ООО с переводом во вклад в имущество общества с целью увеличения чистых активов
Начисление страховых взносов за директора,единственного учредителя, за зарплату меньше МРОТ
Мой вопрос о расчете ЕСХН. П.п. 1-2 п.5 ст. 346.5 НК РФ доходы и расходы для расчета ЕСХН признаются кассовым методом. Самый очевидный вариант: поступление на счет - оплата со счета.
КФХ получил аванс в счет поставки зерна 1`500 тыс., в т.ч. НДС (10%) 136,36. А может и не быть упоминания об НДС в платежке... Просто: "Аванс по договору №..." Сам КФХ оплатил аванс 1`000 тыс. на пополнение топливных карт... Он успел получить еще 150л. соляры и документы на неё, в том числе сч.-ф. на 150л по 35руб. =5`250 + НДС(20%) 1`050 = 6`300 руб.
И всё. Конец налогового периода! Как ему считать ЕСХН?
1). (1500-1000)*6% = 30 тыс. - удобно, но он плательщик НДС в этих суммах НДС "сидит" ему считать налог на налог? Абсурд. ИЛИ
2). (1500/1,1-1000/1,2)*6% = 31,82 - очень сомнительно, о такой методике нет ни единого упоминания ни в с главе ЕСХН, ни нигде более... Тоже абсурд
Насчет входящего налога - кассовым методом, если честно, я тоже плохо представляю, как этот налог вычислить, и как убрать его из доходов, ведь он действительно должен быть определен на основании счета-фактуры. Но сделать это как-то нужно, поскольку налоговый вычет по НДС, даже если Вы его получите позднее после получения счета-фактуры от Вашего поставщика, не может сидеть в Ваших расходах.