Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Нам поступили по ЭДО документы оформленные по-старому. Они пишут,что печатный документ- это всего...

Комментарий к статье: Можно ли принимать счета-фактуры старого образца?
18 августа 2021 10:33
Постоянная ссылка
Здравствуйте! Нам поступили по ЭДО документы оформленные по-старому.
Они пишут,что печатный документ- это всего лишь визуализация пользователю, но ведь этот документ сохраняется и в эл.виде для возможного предоставления в ИФНС.
Вот их обоснование:

"Постановление Правительства РФ от 2 апреля 2021 г. N 534 внесло изменения в печатную форму счета-фактуры, т.е. визуальное отображение необходимых полей документа, применяемой при документообороте на бумаге. Важно понимать, что печатная форма электронного документа — это не юридически значимый документ, а всего лишь его визуализация, чтобы пользователям было удобно с ним работать. Приказы ФНС, которые утверждают форматы электронных документов, не содержат требований к их визуализации. Это значит, что оператор может визуализировать документ по своему усмотрению.

Форматы электронных УПД и УКД утверждены Приказом ФНС России от 19.12.2018 № ММВ-7-15/820@ и Приказом ФНС от 13.04.2016 № ММВ-7-15/189@, Приказом ФНС РФ от 12.10.2020 N ЕД-7-26/736@, соответственно. Сервис ЭДО передает УПД и УКД в соответствии с требованиями данных приказов. Формат электронного документа описывает требования к XML файлам при передаче по телекоммуникационным каналам связи."

Исходя из вышеизложенного, а также по причине скорого закрытия сервиса ЭДО, доработка печатных форм УПД и УКД не планируется.

Что делать в такой ситуации, соглашаться или не принимать?
Ответить
18 августа 2021 22:36
Постоянная ссылка
Если документы в формате XML формируются правильно, то есть ли разница, каким будет выводится на печать этот документ? При электронном документообороте Вы же будете обмениваться корректными документами. Честно, даже не могу сказать что-то конкретное про недоработанную печатную форму. Хотя я сама все документы распечатываю и подшиваю. Мне пока еще так удобнее.
Ответить