Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

ИП хочет принять на работу гражданина Белоруссии. Должен ли он ему предоставить место регистрации...

Комментарий к статье: Прием на работу иностранных граждан в 2023 - 2024 годах (нюансы)
12 июля 2021 13:35
Постоянная ссылка
ИП хочет принять на работу гражданина Белоруссии. Должен ли он ему предоставить место регистрации или гражданин Белоруссии может принести свою регистрацию в РФ?
Ответить
12 июля 2021 15:52
Постоянная ссылка
ИП не должен предоставлять гражданину Белоруссии регистрацию. При трудоустройстве гражданин Беларуси предъявляет белорусский паспорт и иные документы, указанные в ст. 65 ТК РФ:
- трудовую книжку российского образца (если таковой нет, ее заведет работодатель);
- сведения о регистрации;
- СНИЛС (постоянно не проживающие граждане оформлять этот документ не обязаны);
- документы об образовании.
Если вы заключаете трудовой или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг) с гражданином Белоруссии, уведомлять об этом миграционную службу необязательно. Граждане Белоруссии имеют равные права с россиянами в оплате труда, режиме рабочего времени и времени отдыха, охране и условиях труда, а также в других вопросах трудовых отношений.
Ответить
13 июля 2021 11:50
Постоянная ссылка
Спасибо. Но уведомит ГУ МВД о приеме на работу гражданина Белоруссии мы должны?
Ответить
13 июля 2021 15:28
Постоянная ссылка

Я бы сказал, что в отношении гражданина Белоруссии МВД можно не уведомлять (см. Решение Высшего Совета России и Белоруссии от 22.06.1996 № 4). Но есть и другая точка зрения. Поэтому, если вы хотите избежать споров с контролирующими органами, то уведомление лучше направить.

(Решение Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22.06.1996 N 4)Но если вы не хотите споров с контролирующими органами, то лучше отправить уведомление.
Ответить