Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Подскажите, пожалуйста, нужно ли иметь договор или счет оферту для оформления М15. Ситуация в...

Комментарий к статье: Унифицированная форма № М-15 - бланк и образец
9 июля 2021 07:32
Постоянная ссылка
Добрый день! подскажите, пожалуйста, нужно ли иметь договор или счет оферту для оформления М15.
Ситуация в следующем: передал ТМЦ по М15 без договора и счета оферты для оказания услуг. Все сделали, вернули детали со всем пакетом документов (акт выполненных работ, накладная на отпуск материала, счет фактура). Бухгалтерия утверждает, что так нельзя. Дайте ссылку где про это описано
Ответить
9 июля 2021 22:37
Постоянная ссылка
Я могу дать ссылку только на Гражданский кодекс: там описываются взаимодействие между юридическими лицами, физическими лицами, сделки, проводимые между всеми этими лицами, на основании чего все эти сделки проводятся. Насколько я поняла, сам по себе договор не так обязателен, но в любом случае взаимоотношения между юридическими лицами оформляются в простой письменной форме, сюда относятся счёт на оплату и проведенное по нему платежное поручение. С другой стороны договор нужен для того чтобы обезопасить себя от каких-то рисков. Например, если поставщик невовремя отгрузит товар или покупатель с опозданием оплатит продукцию. Ведь в договоре обычно указываются суммы штрафов, неустоек за нарушение условий. В целом можно работать без договора, просто это не очень удобно.
Ответить
2 апреля 2024 09:52
Постоянная ссылка
Если сделка уже свершилась, ТМЦ отдавали без договора, принимали на склад детали без договора))), стороны претензий друг к другу не имеют.. что уж теперь про договор вспоминать))
Есть одна причина, это транспорт по перевозке ТМЦ... Могут наши грамотные люди, прицепиться к отсутствию договора, если есть транспортные расходы...Но это тоже можно определить гражданским кодексом.
Ответить