Подписывайтесь на новости по налогам, учету и кадрам
Новости по налогам, учету и кадрам
Подписаться
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Я не понял, почему в конце месяца "по правилам НК" (?!) подотчётная сумма ВДРУГ становится доходом...

Комментарий к статье: Пять действенных способов обнулить накопленный подотчет директора
Постоянная ссылка
Я не понял, почему в конце месяца "по правилам НК" (?!) подотчётная сумма ВДРУГ становится доходом директора, где в законодательстве (НК) происходит такое "перевоплощение"?
Я не понял, с какой стати директору выплачиваются дивиденды, разве он всегда собственник предприятия? К тому же, ПРИБЫЛЬ как таковая для выплаты дивидендов, возникает по итогу года, а не отчётного периода (там налогооблагаемая база, "обозванная" в отчётности прибылью), хотя, согласен, решением собственников (не директора) выплаты могут происходить в течение года.
Ответить
Постоянная ссылка
Прямо нигде не прописано, что подотчетная сумма становится доходом, если по ней вовремя не отчитались. НО! налоговики придут, проверят, и насчитают НДФЛ и взносы с таких сумм. Про разного рода перевоплощения будете говорить уже с ними, а не на форуме.
Директор, конечно же, не всегда является собственником предприятия. Но зачастую, если он бесконтрольно берет деньги под отчет, то в 90% случаях он собственник . Или Вы видели много предприятий, где собственники разрешали постоянно брать деньги из кассы и потом не возвращать эти суммы? Таких директоров обычно быстренько снимают.
Ответить
Постоянная ссылка
НО, Вы же, как бы, налоговым специалистом себя считаете, раз пишете на эту тему. Так зачем же читателя вводить в заблуждение, ссылаясь на НК? Знаю, что ФНС наплевать на НК и они его "вольно" трактуют - Вы тоже? Сошлитесь тогда на судебную практику или "опасность" перетрактовки ФНС подотчёта. Закон при этом НЕ нарушается - это уровень компетентности.То же самое про дивиденды - читателю надо додумывать Вашу мысль? Я знаю МНОГО предприятий (лично их обслуживаю), где это стандартная ситуация и подотчёт директора фактически разрешён собственником, т к директор отчитывается перед собственником и тратит деньги для целей бизнеса (в т ч ресторан с клиентом, подарки и т п ), вот только списать эти траты нельзя в рамках Закона. Думал, что и Вы про ту же ситуацию пишете, но "недодумал" за Вас.
Ответить
Постоянная ссылка
Налоговики уже давно не цепляются к подотчетным суммам если вовремя не отчитались. вы отстали лет на 15. Кроме того, предложенные Вами варианты имеют существенные недостатки, особенно они проявятся, при больших суммах подотчета.
Ответить