Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Подскажите пожалуйста, как закрыть факт хозяйственной деятельности если принципал не выставил...

Комментарий к статье: Образец отчета агента по агентскому договору
18 мая 2021 10:59
Постоянная ссылка
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, как закрыть факт хозяйственной деятельности если принципал не выставил отчет? Услуги фактически оплачены.
И еще подскажите пожалуйста, как закрыть факт хозяйственной деятельности если принципал выставил отчет с факсимильной подписью агента, тогда как подобные документы не принимает налоговый орган? Услуги также фактически оплачены.
Ответить
18 мая 2021 14:01
Постоянная ссылка
Принципал разве выставляет отчеты? Я думала, что отчеты составляет агент, который действует в интересах принципала, разве нет? Принципал обязан оплатить услуги, которые окажет агент (ст. 1008 ГК РФ). А из Вашего вопроса почему-то Вы платите принципалу. И фраза "ПРИНЦИПАЛ выставил отчет с факсимильной подписью АГЕНТА" запутала меня окончательно.
По первому вопросу. У Вас останется висеть дебиторская задолженность - принципал (или кто там) Вам остался должен. Наверное, нужно как-то попросить у него закрывающие документы, если их не будет, спишите через три года эту задолженность.
По второму вопросу. В бухгалтерском учете расчеты с принципалом Вы закрываете. А вот в налоговом учете принимать в расходы эти услуги, конечно, рискованно - см. письмо Минфина от 13.04.2015 № 03-03-06/20808
Ответить
18 мая 2021 17:09
Постоянная ссылка
Елена, извините пожалуйста, сама запуталась когда писала.
Спасибо!
Ответить