Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Хорошо, тогда несколько вопросов) Все же тема с валютой, на мой взгляд, оставляет много...

Комментарий к статье: Как платить налог с акций иностранных компаний
8 мая 2021 14:35
Постоянная ссылка
Хорошо, тогда несколько вопросов)
Все же тема с валютой, на мой взгляд, оставляет много неясностей.

1. Вы говорите, что валюта, в случае с покупкой акций, является средством платежа. Но, на основании чего Вы делаете такой вывод? Минфин неоднократно говорил в своих письмах, что валюта является имуществом, а следовательно, покупка акций - это обмен одного имущества на другое, и в целях налогообложения считается продажей старого + покупкой нового.

2. В ситуации, когда после продажи акций, продается валюта (сразу или через год), нужно ли дополнительно помимо уплаты налога на прибыль от продажи акций, еще и платить налог на валюту? (т.е. на ту, на которую покупал акции).

2.1 Тот же самый вопрос, но касательно дивидендов. Я получил дивиденды в долларах, заплатил налог (10 + 3), а затем хочу обменять их на рубли. Нужно ли платить налог от операции продажи валюты?

Приведу пример. Получены дивиденды, за вычетом налогов, в размере 100$. На дату получения курс доллара был 70р. На дату обмена этих долларов на рубли курс доллара стал 100р. Нужно ли платить налог в этом случае? В случае, когда обменял на рубли день в день?


Заранее спасибо!
Ответить