Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Ип хочет арендовать участок с\х земель у частного лица.Там он хочет заняться птицеразведению.Он на...

Комментарий к статье: Порядок покупки основного средства при УСН (нюансы)
6 мая 2021 11:24
Постоянная ссылка
Здравствуйте! Ип хочет арендовать участок с\х земель у частного лица.Там он хочет заняться птицеразведению.Он на УСН дох-расх. На этом участке стоять 2 убитых корпуса бывшей фермы колхоза.Для того чтобы пустить производство согласно снипу и санпи, необходимо сделать:пробурить скважину,поставить септики,поменять крышу корпусов около 1000 кв.м.,сделать стяжку ...т.е капитальный ремонт корпуса хотя бы одного,а далее по финансам видно будет. Хочу также обратиться в строй организацию,чтобы они прикинули и(показать заранее в налоговую) какие работы надо сделать и какие материалы нужны для кап.ремонта,но заказывать работу буду там ,где выгодней с подтверждающими докумен. Возможно я не успею осилить за 1 год второй корпус ,а по завершение кап. рем. начну выращивание птицы с одного и и уже оплату налог. платежей. Вопрос:Реально ли, что расходы на кап. строительство можно будет вычесть.Хозяин не возражает. Извините,но один консультант говорить НЕТ,это имущественный вычет для ИП не положен,а другой говорит ДА и дал Ваш адрес в инете. для изучения. Если можно дорого будет Ваше мнение.
Ответить
7 мая 2021 00:11
Постоянная ссылка
Я выскажу только свое мнение, с ним налоговики могут не согласиться и вполне возможно, что Вам придется отстаивать подобную позицию в суде.
В соответствии со ст. 616 ГК РФ в общих случаях расходы на капитальный ремонт несет арендодатель, за арендатором в общих случаях остается расходы по текущему ремонту. Но в то же время Гражданский кодекс оставляет оговорку "если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или ДОГОВОРОМ АРЕНДЫ". Поэтому очень важно обратить внимание на условия договора. Если в договоре согласуете, что капитальный ремонт будет произведен за счет арендатора, то уже хорошо. Но для осуществления ремонта нужно понимать: Вы арендуете только участок с/х земель, а что с корпусами? Кому они принадлежат, и что есть по ним в договоре? Подп. 3 п. 1 ст. 346.16 НК РФ разрешает признавать в налоговом учете расходы на ремонт основных средств (в том числе арендуемых). Но если Вы арендуете исключительно земельный участок, то расходы по ремонту (любому), согласитесь, признать будет достаточно сложно. Если же Вы арендуете и данные корпуса у частного физлица, то в принципе расходы пусть и на капитальный ремонт признать можно. Но опять же повторюсь, это только мое мнение. Не думаю, что налоговикам будет интересна смета, которую Вам набросает строительная организация. Для чего она им? Единственное, Вы можете сделать письменный запрос в налоговую, где опишите свою ситуацию и узнаете их мнение на счет расходов по ремонту, заодно и смету приложите.
И еще мне не совсем понятно про имущественный вычет для ИП, что Вы или консультант, к которому Вы обращались имели в виду. А то я голову сломала - не могу понять, где возникает имущественный вычет. ИП вроде как на УСН, права собственности у него ни на что не имеется, по чему он может получить вычет?
Ответить
7 мая 2021 11:01
Постоянная ссылка
Елена, здравствуйте и спасибо! 1) Арендодатель(однокурсник и друг сына) находиться на севере и ему некогда заниматься восстановлением корпусов,которые он вместе с землей передает ему в аренду. В договоре мы опишем,что и корпуса( бывшей фермы), он передает ему в аренду, к примеру на неограниченное время(не знаю можно ли на неограниченное).Выдаст ему ген. доверенность на право капитального ремонт корпусов и строительства на необходимые сооружения для функционирования производства согласно всем правилам снипа и санпи.Все финансовые затраты на кап.строит.и сооружения необходимые для его деятельности ложатся на арендуемого и в счет аренды не включаются.2) Я не бухгалтер,но был и при СССР мат.лицом.делал.колич- суммовые отчеты.Потом с самого начало перестройки стал предпринимателем и сам вел бух и всю эту ужасную кухню до енвд,сейчас перешли на патент и усн.Сейчас в 74 года приходится помогать удержать что есть,и родные просят помочь в строительных и юрид.вопросах. 3) Изучая патент,я подписался на канал бухгалтера, где много много вопросов,ответов,советов, в основном бухгалтеров.Описав там, как и Вам ситуацию,одна ответила так(дословно) *затраты на имущественные права не признаются расходами при УСН доходы-расходы *я сам толком не понял это. Другая ответила примерно как ВЫ и дала ссылку на Вас.Теперь в голове стало яснее и и пойду в налоговую.К сожалению,все старые кадры понимающие уже не работают. Но по моему одна еще оставалась,года 2 как не был. Елена ,если есть еще что-то подсказать буду благодарен и если надо и я к Ваши услугам .Аслан.Армавир.
Ответить