Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Вопрос следующий: если товар был ввезен на территорию Казахстан из Китая, и уже уплачена пошлина и...

Комментарий к статье: НДС при импорте из Казахстана в Россию
8 апреля 2021 07:41
Постоянная ссылка
Вопрос следующий: если товар был ввезен на территорию Казахстан из Китая, и уже уплачена пошлина и НДС12%. Сейчас Казахстанская компания хочет продать товар компании из России, как быть с уплатой НДС, можно ли оформить возврат тех 12% которые уже были уплачены, и как происходит процедура. Или же в таком случае надо платить двойной НДС
Ответить
8 апреля 2021 13:34
Постоянная ссылка
Что там будет при взаимоотношениях между Китаем и Казахстаном, я не знаю. Законодательство этих стран не изучала. При импорте товара в Россию из Казахстана бремя по уплате НДС ложится на плечи российской компании. Об этом можете почитать в статье, под которой вы оставили свой вопрос.
Ответить
9 апреля 2021 06:30
Постоянная ссылка
Вопрос не в законодательстве Китая. Задам вопрос по-другому: Из Казахстана выходит товар со стоимостью в которую включен НДС 12%, заход товар в РФ и на товар начисляется российский НДС20%.
Вопрос: каким образом Казахстанская компания вернет 12% НДС если нет фактической таможни?
Если из Казахстана экспортировать в любую другую страну не ЕАС, то на таможне при экспорте оформляется возврат налога.
Ответить
6 июня 2022 12:18
Постоянная ссылка
Добрый день. Тоже интересует вопрос!
Ответить
15 июня 2022 19:36
Постоянная ссылка
Российская компания после уплаты 20% в РФ, предоставляет документы об этом казахской компании (продавцу) и с этими документами нужно идти в казахскую налоговую за возмещением (или как правило, зачетом) уплаченного при растаможке 12% НДС.
Ответить
13 марта 2023 12:22
Постоянная ссылка
Добрый день! На практике делаем так , импорт товара из китая ,при котором уплачиваем НДС 12% при растаможке эта сумма идет в зачет то есть + по НДС . , затем экспорт в Россию с 0% НДС , НО : у вас получается превышение по НДС если постоянно импорт из 3 стран и экспорт в ЕАЭС . Это превышение можно вернуть из бюджета на расчетный счет , соблюдая несколько условий согласно НК РК : поступление 100% валютной выручки по отгрузкам , соотношение экспорта и реализации по кз должно быть 70/30, экспорт по 0 ставке в течение 3 последовательных периодов (квартал ). Ну и конечно ваши рос партнеры должны уплатить НДС ввозной и предоставить вам заявление об уплате налогов 328 . В этом случае есть шансы на 100 % возврата ндс ! в других случаях тоже возможно вернут но не все
Ответить