Подписывайтесь на новости
Ежемесячно нам доверяют 5 млн человек
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Мы ООО-плательщик НДС, покупаем товар у фирмы-не плательщика НДС, реализуем этот товар...

Комментарий к статье: Основные правила, когда организация без НДС работает с организацией с НДС
1 апреля 2021 09:20
Постоянная ссылка
Добрый день ! Мы ООО-плательщик НДС, покупаем товар у фирмы-не плательщика НДС, реализуем этот товар фирмам-плательщикам НДС. Поясните, пожалуйста, цепочку зачетов-уплаты НДС в бюджет. Спасибо
Ответить
1 апреля 2021 15:30
Постоянная ссылка
При продаже товаров своим покупателям вы должны начислить НДС к уплате в бюджет. К вычету поставить вы ничего не можете, поскольку ваш поставщик - безндсник. Следовательно платите всю сумму налога. Ваши покупатели смогут принять НДС к вычету по выписанным вами документам, т.е. смогут уменьшить НДС уже со своей реализации на ваш (для них он будет "входящим") налог. Вот в принципе вся цепочка.
Ответить
5 апреля 2021 15:33
Постоянная ссылка
Спасибо за ответ, уважаемый Бухгалтер. А если схему реализации поменять: мы-плательщики НДС выставляем счет с НДС в виде 100% предоплаты покупателю-плательщику НДС. Приобретаем товар так же у фирмы-неплательщика НДС. В этом случае, мы НДС к вычету сможем предъявить? Если нет, то как выйти из этой ситуации по НДС и предъявить его к вычету?
Ответить
5 апреля 2021 17:30
Постоянная ссылка
А как вы в данной ситуации поменяли схему реализации? Выставлением счета на оплату? У вас ничего не изменилось - поставщик тот же, покупатель тот же. НДС вы к вычету можете получить с аванса, но вначале-то придется его с того же аванса и уплатить. У вас количество документов только изменится, а суть реализации и конечный результат - нет. Пока не найдете себе поставщика, являющегося плательщиком НДС, ничего не поменяется с вычетами. Еще вариант - вы сами можете отказаться от НДС (по ст. 145 или путем перехода на УСН). Другое дело - будет ли тогда заинтересован в вас ваш покупатель...
Ответить