Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Во втором квартале опоздала со страховыми платежами за себя (ИП ЕНВД) после камеральной проверки...

Комментарий к статье: Порядок уменьшения ЕНВД на сумму обязательных страховых взносов
19 января 2021 11:39
Постоянная ссылка
здравствуйте, во втором квартале опоздала со страховыми платежами за себя (ИП ЕНВД) после камеральной проверки прислали письмо и штраф 500 рублей, оплатила штраф и отправила уточненную декларацию, сейчас в личном кабинете появилась переплата 500р и задолженность 1216 рублей+ 27р пеня, по телефону налоговый инспектор ничего внятного не ответил, должна ли оплачивать налог ЕНВД, если и взносы и штраф я оплатила?
Ответить
19 января 2021 19:38
Постоянная ссылка
Конечно, должны, ведь уплата страховых взносов и штрафа по ЕНВД не освобождает вас от уплаты самого доначисленного ЕНВД.
Ответить
20 января 2021 00:20
Постоянная ссылка
Вы же в уточненной декларации убрали неоплаченные взносы, поэтому сумма ЕНВД к уплате увеличилась, конечно ее нужно доплатить. Пени так и будут начислять до того момента, пока задолженность по налогу не будет погашена. Сумму доплаченных взносов можете учесть в уменьшение налога в том периоде, когда они были доплачены. Переплата в 500 рублей, это скорее всего оплата штрафа без его начисления. Начислят штраф, переплата закроется. Если спустя какое-то время не закроется, то пишите заявление на возврат переплаты по вашим реквизитам.
Ответить