Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Сотрудник работает по совместительству .Уволился с основной работы и вышел на пенсию. Работать по...

Комментарий к статье: ЕФС-1 при переводе, приостановлении трудового договора (образец)
14 декабря 2020 23:48
Постоянная ссылка
Сотрудник работает по совместительству .Уволился с основной работы и вышел на пенсию. Работать по совместительству продолжает. Основное место работы не совпадает с работой по совместительству. Надо ли его оформлять в организации как постоянного сотрудника и как при этом оформить СЗВ-ТД.
Ответить
15 декабря 2020 11:36
Постоянная ссылка
По вашему вопросу о том, как переводить внешнего совместителя на основное место, было разъяснение Минтруда в Письме от 25.03.2020 № 14-2/В-308. Если работник не хочет устраиваться по основному месту, то пусть так и работает по совместительству. Это его право.
Ответить
29 января 2021 18:04
Постоянная ссылка
Вы как-то исковеркали письмо Минтруда Цитирую для Вас: "Как следует из приведенной нормы, выполнение работы по совместительству возможно при наличии у работника основной работы.В соответствии с частью пятой статьи 66 Кодекса сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по желанию работника по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству."
Ответить
29 января 2021 18:08
Постоянная ссылка
автор "Бухгалтер" исковеркал смысл письма Минтруда. Если человек уволился с постоянного места работа, то теряет статус "работа по совместительству", т.к. она будет теперь единственной и основной. Работодатель должен внести изменение в трудовой договор по совместительству и соответственно отразить это в отчете.
Ответить
31 января 2021 21:18
Постоянная ссылка
Я исковеркала? Прошу прощения, в чем? Вы пишите, что при увольнении с основной работы, работа по совместительству становится для работника основной. А если работник не сообщит об этом работодателю, если обе стороны согласны и дальше жить с заключенным договором по совместительству? Нарушение есть? Нет. В чем же я исковеркала? Я написала, если "работник не хочет устраиваться по основному месту, то пусть так и работает по совместительству. Это его право". Он не обязан устраиваться к другому работодателю на основное место и сообщать об увольнении второму работодателю он тоже не обязан.
Ответить
18 февраля 2021 10:04
Постоянная ссылка
Полностью согласна. У меня тоже есть такой сотрудник-по совместительству. А с основной работы он уволился аж 3 года назад, и нам не сказал. Да и не обязан был говорить. Может ему так надо. А мы узнали это, когда нам из ФСС запрос пришел по нему, больничный оплачивали мы ему как совместителю...а с основной работы больничного нет у них на оплату. Вот мы и поясняли. Нарушения никакого нет.
Ответить