Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Хотелось бы уточнить, точно ли налоговая автоматически зачтет образовавшуюся переплату по налогу...

Комментарий к статье: Переплата по налогу при УСН за год - как зачесть?
21 октября 2020 18:33
Постоянная ссылка
Здравствуйте. Хотелось бы уточнить, точно ли налоговая автоматически зачтет образовавшуюся переплату по налогу УСН в счет будущих платежей по этому же налогу, если налогоплательщик не подаст заявление о зачете переплаты и не оплатит УСН в следующий установленный срок? Каким документом это регулируется? Как я понимаю, в данном случае у налогоплательщика возникнет недоимка по текущему платежу налога УСН и налоговая в без акцептном порядке спишет излишне уплаченные ранее суммы с лицевого счета налогоплательщика?
Ответить
22 октября 2020 13:36
Постоянная ссылка
Сейчас разговаривала с налоговой. Сказали что сами все зачтут.
Ответить
22 октября 2020 18:02
Постоянная ссылка
Здравствуйте. Благодарю за ответ. Дело в том, что ИФНС зачтет самостоятельно только, если увидит недоимку по налогу. То есть ИФНС должна ее для начала выявить, а потом принять решение о зачете, списав "лишние" деньги с лицевого счета налогоплательщика. Недоимка образуется, если мы сами не уплатим налог в очередной срок. Учитывая, что ИП сдает декларацию по УСН раз в год, ИФНС сможет выявить недоимку только после камеральной проверки декларации. Весь этот процесс растянут во времени. А значит ИФНС спишет недоимку с начислением пеней и сколько будут составлять в сумме эти пени неизвестно. Отсюда вывод - не стоит ждать зачета и не платить следующий платеж по налогу, а провести сверку с ИФНС и подать заявление о зачете.
Ответить
13 января 2021 11:09
Постоянная ссылка
Такая же история, переплатил когда оплачивал остатки налога за 2019 год, вчера был в налоговой и уточнил, т.к. надо платить за 2020 год, сказали в пределах одного КБК никаких заявлений писать не нужно
Ответить
22 октября 2020 18:52
Постоянная ссылка
По налогу на прибыль мне все зачитывали автоматически, даже в пределах разных налоговых периодов. Думаю, по УСН все аналогично. Переплата числится на том же КБК, что и налог, который вам необходимо уплатить по сроку. Поэтому начисление налогоплательщика должно закрыться автоматически.
Ответить
23 октября 2020 12:27
Постоянная ссылка
Здравствуйте. Обращаю Ваше внимание еще раз - зачесть переплату автоматически можно только, увидев недоимку, если налогоплательщик не уплатил налог в следующий срок. Налоговая зачтет, да, но уже с пенями. И бездействие налогоплательщика приведет к его расходам по уплате пеней. Поэтому я не согласна с Вашим мнением и считаю, что Вы предоставили некорректный ответ на данный вопрос, из-за чего компании, последующие Вашей рекомендации, могут понести расходы на пени.
Ответить
23 октября 2020 13:52
Постоянная ссылка
Если мы говорим о налоге одного вида, то пени там вряд ли будут поскольку на лицевом счете налогоплательщика по сроку недоимка не образуется, а пени начисляются именно на недоимку. И да, я не налоговый консультант, чтобы компании следовали моим рекомендациям, кстати именно здесь не было дано ни одной. Я лишь поделилась собственным опытом и высказала предположение. Мой ответ можно выслушатьи дальше приниимать решение, созвонившись с налоговой - с отделом по расчетам с бюджетом или отделом по недоимке. Я, например, против слепого следования всем советам.
Ответить
5 декабря 2021 08:45
Постоянная ссылка
В налоговой программе у каждого налогоплательщика по каждому налогу, а именно по каждому КБК отдельно карточка расчетов с бюджетом. В этой карточке нарастающим итогом в хронологическом порядке на основании сданных отчетов и поступивших платежей на каждый день года формируется задолженность или переплата по каждому КБК. Поэтому, если образовалась переплата, то она автоматически будет перекрываться следующими начислениями в соответствии с поданными декларациями и отчетами.
Ответить