Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Друзья! Я остался в январе без работы (с 2014 года работал официально по трудовой книжке до 14...

Комментарий к статье: Как самозанятому получить пособие по безработице
12 августа 2020 16:05
Постоянная ссылка
Здравствуйте, друзья!
Я остался в январе без работы (с 2014 года работал официально по трудовой книжке до 14 января 2020 года) и лишь сегодня обратился в нашу службу занятости за постановкой на учёт и для получения пособия по безработице. Девушка в нашем МФЦ из службы занятости сказала, что я претендую на полный размер пособия с 1 июля и распечатала вакансии. Я пошёл домой их изучать, а она позвонила и сказала, что на проверке оказалось, что я состою как самозанятый в налоговом органе. Я вспомнил, что в начале 2019 года я регистрировался там как самозанятый, но в результате мне это не пригодилось. Я не вёл как самозанятым никакой хозяйственной и коммерческой деятельности, не отчислял налоги, тк вообще ничего не велось как бизнес. Сказал об этом Светлане из Службы занятости.
Придя домой, я снялся с учёта как самозанятый и распечатал справки о состоянии расчётов по налогу на профессиональный доход за весь период работы мной самозанятым, что не велась никакая деятельность (всё по нулям) и принёс в Центр занятости Светлане. Она сказала, что регистрация как безработного будет с завтрашнего дня, а размер пособия будет минимальным, потому что я был самозанятым.
Вопрос вот какой: если я числился самозанятым, но не вёл никакой деятельности и не получал никакого дохода, это считается, что я работал как самозанятый? И могут ли в Службе занятости, основываясь на мои документы с нулевым доходом и с нулевым отчислениями в бюджет, назначить мне полный размер пособия?
Заранее благодарен!
Ответить
9 сентября 2020 12:23
Постоянная ссылка
Попал в аналогичную ситуацию, официально отработал 2.5 года (параллельно зарегистрировался как самозанятый, но не пользовался по назначению, дохода на 2020 года не было). Летом 2020 года уволился с официальной работы. Первый раз в признании безработным отказали, т.к. являлся самозанятым. Затем снялся с учета, повторная подача заявления через 7 дней, где уже просят указать последнее место работы не по трудовой книжке, а что являлся самозанятым. На просторах интернета никакой полезной и достоверной информации по этому поводу не нашел.Видимо придется получать минимальное пособие, конечно обидно, но, что поделаешь, такова реальность, все для людей!!!
Ответить
19 февраля 2021 16:12
Постоянная ссылка
Илья, добрый день!

Подскажите, как вы решили ваш вопрос? Ситуация аналогичная с вашей.
Ответить
22 февраля 2021 19:22
Постоянная ссылка
Дарья, приветствую!
Я написал жалобу Руководителю департамента труда и социальной защиты населения г.Москвы, где всё подробно расписал про мой случай. В результате они мне на три месяца полную ставку пособия по безработице (19500) дали, а потом минималку оставили.
Но хоть что-то поимел от нашего скупого государства)
Ответить
15 октября 2021 14:00
Постоянная ссылка

У меня такая проблема, стоял на бирже труда и одновременно был зарегистрирован как самозанятый.... не зная что так нельзя... сегодня меня сняли с биржи я так понял подают в суд ... что делать

Ответить
15 октября 2021 18:30
Постоянная ссылка
Я попросила у них официальное письмо, на него написала ответ о рассрочки по платежам. С юристом разговаривала, сказали, что попробовать можно судится, но скорее всего мимо будет. Все равно обяжут оплачивать. Вот выплачиваю частями сейчас
Ответить