Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Устроилась на работу в апреле 2003. В связи со спецификой работы по обоюдному согласию меня и...

Комментарий к статье: Расчет количества дней отпуска в 2023-2024 годах - пример
31 марта 2020 18:05
Постоянная ссылка
Здравствуйте!
Устроилась на работу в апреле 2003. В связи со спецификой работы по обоюдному согласию меня и работодателя в первый отпуск ушла летом, в июле (до того, как отработала 6 месяцев). С тех пор каждый год отпуск в июле. В этом году хотела взять отпуск в апреле, но мне говорят, что я не имею права уйти в отпуск в апреле, потому что тогда, 17 лет назад, мне дали отпуск авансом, и вообще из-за этого я один год должна не выходить в отпуск (якобы вернуть этот отпуск 17-летней давности).

Вопрос: я действительно не имею права выйти в отпуск в апреле сейчас? Если я имею на это право, как мне доказать это работодателю? На что сослаться?
Ответить
3 апреля 2020 10:07
Постоянная ссылка
Согласно ст. 122 ТК РФ отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
Очередность предоставления отпусков закрепляется графиком отпусков при этом его соблюдение обязательно как для работника, так и для работодателя (ст. 123 ТК РФ). Если у Вас нет графика отпусков - это нарушение ТК РФ и работодатель может быть привлечен за это к отвественности.
Если графика отпусков нет, то отпуск может быть предоставлен в срок устраивающий обе стороны. Права "давить" на работодателя, как и у него на Вас ни у одной стороны нет. Тогда просто договаривайтесь как-то.
Если в графике указан конкретный период отпуска, вы обязаны пойти в отпуск в указанный период. За подробностями на форум
Ответить