Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Работаю в Центре дополнительного образования детей педагогом-организатором на 1 ставку, 36 часов....

Комментарий к статье: Ежегодный оплачиваемый отпуск по Трудовому кодексу (нюансы)
20 марта 2020 15:07
Постоянная ссылка
Добрый день. Работаю в Центре дополнительного образования детей педагогом-организатором на 1 ставку, 36 часов. Сам Центр работает по 6-тидневной рабочей неделе. Я не могу работать по субботам, так как есть два малолетних ребенка (4 и 6 лет), которые посещают сад. Сад по субботам не работает. Вопросы 1) могу ли я написать заявление на сокращение рабочей недели, ссылаясь на статью 93 ТК РФ?
2) если я перейду на 5-тидневную рабочую неделю, то не уменьшится ли мой отпуск? на сегодня мой отпуск 66 календарных дней (24 дня основной оплачиваемый отпуск, 24 дня - дополнительный оплачиваемый отпуск). Спасибо за ответ
Ответить
23 марта 2020 10:35
Постоянная ссылка
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14.05.2015 N 466 "О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках" для Вас установлен отпуск длительностью 42 дня, для некоторых категорий педагогических работников 56 дней . НА расчет стажа для него не влияет были ли вы на режиме неполного рабочего времени или работали полную неделю, это прямо следует из абз.3 ст. 93 ТК РФ, ст. 334 ТК РФ.
Мне не совсем понятно откуда у вас 66 дней в связи с этим, поэтому оставшиеся 10 дней заявленной Вами длительности отпуска прокомментировать никак не могу.
Что касается положений ст. 93 ТК РФ.

Согласно ст.93 ТК РФ неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя устанавливается беременным женщинам, одному из родителей (опекуну, попечителю), имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), лицу, осуществляющему уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением. Предоставление такой продолжительности рабочего времени осуществляется на основании заявления указанных лиц и является обязанностью работодателя. Оплата труда в таком случае производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ.

Таким образом, вы имеете полное право написать такое заявление, а работодатель обязан Вам установить соответствующий режим работы. За подробностями на форум
Ответить